Примерное время чтения: 2 минуты
1090

«Аэрофлот» пополнил воздушный флот новым Airbus А320 с шарклетами

Москва, 11 февраля — АиФ-Москва. В воздушном парке «Аэрофлота» появилась первая в России и самая передовая модификация самолётов Airbus А320. Лайнер, оснащенный новыми аэродинамическими законцовками крыла Sharklets (шарклеты), получил имя русского химика, создателя теории химического строения органических веществ Александра Михайловича Бутлерова.

Стоит отметить, что новые увеличенные законцовки крыла для семейства самолётов А320 — шарклеты — улучшают аэродинамические характеристики и позволяют снизить эксплуатационные издержки. Основное преимущество шарклетов — снижение расхода топлива до 4% (по данным Airbus), а также увеличение дальности полета и улучшенные взлетные характеристики. Помимо этого, эксплуатация лайнеров позволяет существенно уменьшить уровень вредных выбросов CO2 и NOx. Шарклеты сделаны из композитных материалов, их высота 2.4 м, а по форме они напоминают акульи плавники.

«Парк воздушных судов «Аэрофлота» — лучший в стране и один из наиболее современных в Европе. Его усиление и дальнейшая модернизация — приоритетная задача, продиктованная рыночным потенциалом и стратегическими планами развития», — подчеркнул генеральный директор компании Виталий Савельев.

Лайнеры семейства А320 соответствуют всем требованиям безопасности, надежности и комфорта пассажиров. Они относятся к числу лучших среднемагистральных самолетов, и перевозчик в основном эксплуатирует их на сети европейских и внутрироссийских маршрутов. «Аэрофлот» входит в число мировых лидеров по показателям эксплуатационной надежности и фактическому налету часов на один самолет.

В настоящее время парк авиакомпании насчитывает 90 самолетов семейства А319/320/321, средний возраст которых составляет 5 лет. Все самолеты семейства А320 поступают в «Аэрофлот» непосредственно с завода.
«Аэрофлот» — лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam.

Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1024 пункта в 178 странах. В 2013 году «Аэрофлот» перевез 20,9 млн. человек, а с учетом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 31,4 млн. Перевозчик базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах