Примерное время чтения: 2 минуты
101

Тимошенко: Украину впредь не ждут газовые кризисы

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Украине теперь не грозит газовый кризис. «Сегодня мы на много десятилетий вперед заложили такую модель, которая уже больше Украину в газовый кризис никогда не загонит», - сказала она на селекторном совещании, посвященном подготовке к отопительному сезону.

По словам премьера, в стране создан стратегический резерв природного газа, который принадлежит НАК «Нафтогазу», а также государству. «Это 25,4 миллиарда кубометров газа … и это собственность Украины, проплачена Украиной, без привлечения каких-либо иностранных кредитов», - подчеркнула Тимошенко. К тому же имеется «стратегическое соглашение с «Газпромом», прямое, без посредников на поставки природного газа», - добавила она.

В январе нынешнего года из-за коммерческих разногласий между российской и украинской сторонами газ из России не поступал к потребителям в ЕС в течение двух недель, напоминает РИА Новости. «Газпром» продолжил поставлять «Нафтогазу» транзитный газ для Европы, однако до европейских потребителей он не доходил.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах