Примерное время чтения: 1 минута
3879

Путин пригрозил сократить транзит газа, если Украина будет его воровать

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной
Москва, 16 октября - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин после переговоров с главой правительства Сербии Александром Вучичем заявил, что если Украина начнет забирать газ из экспортной трубы, то Россия в ответ может сократить подачу, пишет РИА Новости.

Президент напомнил, что однажды подача уже сокращалась и теперь, если придется, мы «будем последовательно на объем украденного сокращать подачу»,  - сказал Путин и выразил надежду, что делать этого не придется.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев не может гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу при существующем контракте. Накануне компания «Нафгогаз» подала иск в Стокгольмский арбитраж и требует переделать контракт в соответствии с европейским законодательством. Напомним, компания «Газпром» 16 июня обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании долга в размере 4,5 миллиарда долларов. В тот же день НАК «Нафтогаз Украины» подала иск в Стокгольмский арбитраж, требуя взыскать с «Газпрома» переплату с 2010 года. Одновременно с этим были остановлены поставки газа на Украину. Сейчас Киев  получает газ реверсом из Польши, Словакии и Венгрии.

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах