Примерное время чтения: 2 минуты
6078

Лаврова удивили слова еврокомиссара о встрече лидеров России и Украины

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 12 июня – АиФ-Москва. Глава российского МИД Сергей Лавров удивлен словами еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, заявившего о необходимости начала переговоров между президентами России и Украины по газу.

«Я слышал, но я не знаю, что они имеют в виду, — если переговоры шли, но не имеют совершенно никаких полномочий, тогда будет не просто», - приводит РИА Новости слова министра.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что встреч и переговоров РФ и Украины по газу на высшем уровне в ближайшее время не планируется, соответствующих предложений не поступало.

Во время пресс-конференции еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что «уже сегодня президенты обеих стран должны начать, планируют начать переговоры» по вопросу поставок газа.

На сегодняшний день цена на российский газ для Украины после отмены всех скидок составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Киев же настаивает на снижении цены до 268,5 долларов за тысячу кубометров, а также требует изъятия из контракта нормы «бери или плати» и отмены запрета на реэкспорт газа. В среду возобновились трехсторонние переговоры по газу в Брюсселе, где Украина по-прежнему настаивает на существенных скидках на российский газ

В среду премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что страна не согласна с предложением российской стороны по снижению цены на газ за счет экспортной пошлины. В таком случае скидка составит $100 с кубометра. Также стало известно, что РФ отложила во второй раз введение авансового метода расчетов за газ с Украины с 11 на 16 июня.

Газовое перемирие. РФ останется в выигрыше, даже если даст Украине скидку

«Газпром» получил от Украины $786,5 млн в счёт газового долга, который составляет около $4 млрд. Но часть его соседи так и не признают. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах