Примерное время чтения: 4 минуты
107

Десятки миллионов голодают в США

Министерство сельского хозяйства США в понедельник опубликовало данные о голоде в США, свидетельствующие, что несколько десятков миллионов американцев недоедали в прошлом году. Как указывается в ежегодном докладе Household Food Security, у 14,6% американцев в 2008 году были трудности с пропитанием, а уровень продовольственной безопасности в стране стал самым низким за всё время наблюдений (с 1995 года). Безусловно, почти 15% недоедающего населения для наиболее мощной экономически страны – это очень много. Но возникает сразу два вопроса: можно ли сравнивать то, что называют словом «голод» в США с голодом в той же Анголе или Камеруне? Второй вопрос – кому выгодно выставлять американцев недоедающими?

Цифры, представленные министерством сельского хозяйства и правда внушительны: согласно исследованию недостаток в продовольствии в 2008 году в США испытывали 49,1 миллион человек, что на 12,9 миллионов человек больше, чем в 2007 году. Но так ли уж сильно голодают в США, как хотят показать чиновники и вторящие им СМИ («Вашингтон пост», например, выдал статью под названием «Экономические боли Америки приводят к мукам от голода»). «Фундаментальной причиной продовольственной необеспеченности и голода в США является бедность вкупе с отсутствием нужного количества ресурсов для удовлетворения базовых потребностей, таких как вода, жильё и здравоохранение», – говорится в заявлении министерства. На доклад уже отреагировал президент США Барак Обама, заявивший о своей озабоченности тем фактом, что в полумиллионе американских семей были случаи многократного голода среди детей.

Впрочем, если разобраться в методологии сбора, обработки и анализа данных, используемые министерством сельского хозяйства США, картина не будет выглядеть столь ужасной и пугающей. Во-первых, в ходе опроса респондентам задавался вопрос о том, беспокоились ли они о том, что у них могла бы закончиться еда. Не закончилась, но только могла закончиться! Если ответ был положительным, в графе «продовольственная нестабильность» ставился плюсик. Если на вопрос об урезании детских порций в предыдущем году (без уточнение причины и размера урезания), респонденты отвечали утвердительно, в графе добавлялся ещё один плюс. Если же сами респонденты теряли вес, а причиной указывали нехватку денег (причём вне зависимости от того, сколько веса потеряно), домохозяйство получало ещё один плюсик. Три плюса – и ваш дом признаётся недоедающим.

На самом деле, большинство опрошенных, которых записали в недоедающие, отнюдь не голодали в исконном понимании этого слова. Лишь треть из 44 000 опрошенных указали, что испытывали краткосрочное сокращение в потреблении еды. И только 1,6% всех опрошенных взрослых ничего не ели в течение аж целого дня в 2008 году. В подавляющем большинстве случаев голодали чернокожие американцы, а также выходцы из испаноговорящих государств Латинской Америки.

Очевидно, что при подобных подсчётах ни о какой серьёзной продовольственной проблеме или же голоде в США речи не идёт. Скорее уж дело обстоит с точностью до наоборот: не так давно министерство здравоохранения США начало бить в тревогу по поводу «чрезмерного ожирения нации», причём явно не от недоедания. По данным университета Эмори в Атланте, к 2018 году 43% американцев будут страдать от избыточного веса. Весь сыр-бор вокруг голодающей Америки поднят с одной целью: министр сельского хозяйства США Том Вилсак пытается «выбить» больше денег из бюджета для своего ведомства, ведь 70% всех бюджетных средств поступают именно на программы по обеспечению продовольствия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах