Примерное время чтения: 2 минуты
944

Республиканцы предложили план, который позволит США избежать дефолта

Сюжет Возможный дефолт США

Москва, 11 октября – АиФ-Москва. Республиканская фракция палаты представителей Конгресса США предложила президенту компромиссный план, который, возможно, позволит избежать дефолта, – передает РИА Новости.

Республиканцы предлагают продлить на полтора месяца возможность госзаимствований, а за этот период провести переговоры о бюджете страны и возобновить работу государственного аппарата. По достижении соглашения предполагается вернуться к вопросу госдолга и утвердить его потолок на весь 2014 год.

1 октября в США начался новый финансовый год, однако закон о бюджете так до сих пор и не принят. Республиканцы, контролирующие Палату представителей, не согласны включать в бюджет расходы на реформу здравоохранения, подготовленную Обамой. В свою очередь Сенат, где доминируют демократы, заявляет, что реформа здравоохранения будет проведена несмотря ни на что. По словам помощников президента, реформа была утверждена три года назад и не может быть предметом обсуждения.

Поскольку у государства нет бюджетного плана, правительство и большинство госучреждений страны прекратили работу. В вынужденные отпуска отправлены более 800 тысяч госслужащих.

Также в октябре США должны принять закон об увеличении госдолга. В настоящее время долг составляет 16 триллионов 700 миллиардов долларов. Если законодатели не поднимут эту планку, то уже 17 октября США могут быть объявлены банкротом.

Обама призывает своих оппонентов не допустить краха американской экономики и принять бюджет в «демократической» редакции. При этом президент и его окружение апеллируют к общественному мнению и указывают, что республиканцы шантажируют Белый дом, используя в качестве заложников госслужащих и военных, всецело зависящих от работы государственной машины.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах