Примерное время чтения: 3 минуты
593

Большой туризм для малого бизнеса. Как развивается туркластер Приэльбрусья

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Уехать нельзя остаться 31/07/2013
Приэльбрусье. Один из крупнейших российских горнолыжных курортов на Кавказе.Фото: www.russianlook.com

Недавно сделан ещё один шаг к формированию крупного современного туристического кластера в этом районе - согласованы границы нескольких участков, которые будут переданы под объекты особой экономической зоны (ОЭЗ). Эти участки выделены в трёх урочищах - Юсенги, Чегет и Азау. 

«В ближайшее время планируется проведение кадастровых работ, будут сформированы межевые планы», - говорится на сайте главы республики.

Высокогорный курорт «Эльбрус-Безенги» с пропускной способностью 29 тыс. чел. в день планируется построить к 2020 г. Ожидается, что особая экономическая зона станет центром притяжения для местных предпринимателей.

Правительство КБР планирует привлечь сюда местный малый и средний бизнес и с его помощью создать инфраструктуру, привлекательную для будущих туристов.

Одновременно это будет гарантией, что выделяемые на развитие туркластера средст­ва из бюджетов различных уровней пойдут не только на благо крупного федерального и международного бизнесов, но и укрепят экономику республики, позволят увеличить число рабочих мест здесь и повысить уровень жизни мест­ного населения. Ну а кроме того, увеличатся поступления налогов в региональный бюджет и показатели валового регионального продукта.

Неслучайно глава КБР Арсен Каноков заявлял ранее, что шанс, который даёт региону создание туркластера, «выпадает раз в 50 лет». Но только адекватные экономические инструменты дают возможность этим шансом эффективно воспользоваться. Одним из таких инструментов и является создание особых экономических зон, полагают в правительстве КБР.

В Приэльбрусье уже вовсю сооружают третью очередь канатной дороги, ведутся переговоры с инвесторами о строительстве высокогорных отелей для акклиматизации горнолыжников и альпинистов. Помимо Эльбрусского района планируется создать подобные ОЭЗ на территории горно-рекреационного комплекса «Безенги» (Черекский и Чегемский районы) и туристско-рекреационного комплекса «Джилы-Су» (Зольский район). В первом предполагается горнолыжный курорт с гостиницами на 15 тыс. мест и длиной трасс в 170 км, а во втором - бальнеологический курорт в Долине Нарзанов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах