Примерное время чтения: 2 минуты
131

«Беларуськалий» просит Сбербанк об отсрочке выплаты кредита в 1 млрд долларов

Москва, 20 сентября – АиФ-Москва. «Беларуськалий» проводит переговоры со Сбербанком России по изменению графика платежей по кредиту на 1 млрд долларов, сообщает РБК со ссылкой на главу Сбербанка РФ Германа Грефа.

Ранее стало известно, что Сбербанк может подписать соглашение с предприятием о рефинансировании кредита на 1 млрд долларов по ставке около 8,5% во второй половине ноября 2013г.

Глава кредитной организации Герман Греф сообщил в пятницу: «Мы сейчас рассматриваем потенциальную возможность изменения графика платежа по кредиту. У них сложная сейчас ситуация с расторжением соглашения с «Уралкалием». Мы находимся в стадии переговоров».

В отношении гендиректора  «Уралкалия» Баумгертнера была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он находится следственном изоляторе КГБ Белоруссии. Его задержли в Минском аэропорту 26 августа после встречи с премьером Белоруссии Михаилом Мясниковичем. СК Белоруссии предъявил ему обвинение по ч. 3 ст. 424 УК Белоруссии «Злоупотребление властью и служебными полномочиями». Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с конфискацией имущества.

Кроме того, дела возбуждены в отношении члена наблюдательного совета БКК Олега Петрова, первого замгендиректора БКК Константина Солодовникова, замгендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова. Все они объявлены в розыск, участие в котором принимает и Интерпол.

 

В пятницу помощник президента РФ Юрий Ушаков отметил, что заявление президента Белоруссии относительно судьбы гендиректора «Уралкалия» Баумгертнера позволяет надеяться, что в ближайшее время этот вопрос будет решен.

«Мы ожидаем, что этого российского гражданина Баумгертнера передадут России. Уже немножко этот процесс затягивается, но вчерашние слова президента Лукашенко позволяют надеяться, что этот вопрос будет в самое ближайшее время решен», - подчеркнул Ушаков.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах