Примерное время чтения: 2 минуты
134

Москва требует от Минска немедленно освободить Баумгертнера

Сюжет Баумгертнеру и Керимову предъявлено обвинение по делу «Уралкалия»

Москва, 6 сентября – АиФ-Москва. МИД России потребовал от Белоруссии немедленно освободить арестованного генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, – передает сайт внешнеполитического ведомства.

Соответствующее заявление в пятницу сделал заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин во время приема посла Белоруссии в России Игоря Петришенко.

Также в пятницу ситуацию прокомментировал президент России Владимир Путин: «С Лукашенко я не разговаривал. А затишье связано с тем, что мы хотим решить проблему, а не загнать ее в тупик, что очень легко сделать, если начинать шум по этому вопросу», – сказал российский президент на пресс-конференции по итогам саммита G20.

Правоохранительные органы Белоруссии возбудили уголовное дело в отношении топ-менеджеров российского концерна «Уралкалий» и аффилированного с ним «Белоруськалия». По версии следствия, руководители этих компаний злоупотребляли полномочиями, уклонялись от возвращения валютной выручки, полученной за белорусские удобрения, и тем самым нанесли экономике страны ущерб в 100 миллионов долларов.

В рамках этого дела был арестован гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер и объявлен в международный розыск дагестанский предприниматель и сенатор РФ Сулейман Керимов. По запросу Минска его поимкой сейчас занимается Интерпол.

Действия белорусских правоохранителей вызвали большое возмущение у российской элиты. Роспотребнадзор тут же заявил о появлении претензий к качеству белорусской сельхозпродукции, а нефтяники сообщили о намерении сократить поставки «черного золота» в союзное государство.  

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах