Примерное время чтения: 2 минуты
155

Госдума приняла законопроект о национальной платежной системе

Депутаты Госдумы одобрили законопроект о национальной платежной системе, сообщает Lenta.Ru. По сравнению с первым чтением законопроект претерпел заметные изменения.

На законодательном уровне закрепилось понятие «электронных денег». Как сказал глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Владислав Резник, «электронные деньги» определяются как «денежные средства, которые внесены клиентами в кредитные организации, которые учитываются без открытия банковских счетов». Теперь, для того, чтобы иметь право на выпуск «цифровой валюты», организациям необходимо получить специальную облегченную лицензию от Центробанка.

Законопроект стал регулировать рынок «мобильных платежей» - теперь правила по использованию мобильных счетов для оплаты любых товаров и услуг прописаны в российском законодательстве. Также Резник обратил внимание на еще одну поправку - положение «о том, что бремя доказывания, если что-то произошло, лежит на банках, хотя им эта ситуация не очень нравится».

Изменения коснулись и международных платежных систем. В соответствии с новым законом инфраструктура платежной системы включает расчетный центр, платежно-клиринговый и процессинговый центр. Расчетный и платежно-клиринговый центры обязательно должны находиться на территории России, а процессинговый центр может располагаться и за рубежом. Это позволит участвовать в национальной платежной системе мировым лидерам отрасли -  Visa и Mastercard – с минимальными издержками. При этом международные платежные системы, как и национальные, должны будут утверждать любые изменения правил у Центробанка. Кроме того, они обязаны обеспечивать бесперебойность предоставляемых услуг, в том числе услуг операторов клиентов.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах