Примерное время чтения: 4 минуты
294

Шпион, выйди вон: в Канаде осудили офицера за шпионаж в пользу России

Канадский суд приговорил офицера ВМС этой страны Джеффри Пола Дилайла, ранее обвиненного в шпионаже в пользу России, к 20 годам заключения и штрафу в размере 111,8 тысяч долларов.

«Нанес непоправимый урон стране»

Приговор был оглашен в пятницу в ходе судебного заседания, прошедшего в городе Галифаксе, расположенном в канадской провинции Новая Шотландия. Во время вынесения приговора судья Патрик Курран заявил, что военный нанес большой урон интересам своей страны, и ему нет оправдания.

С учетом срока, который 41-летний Дилайл уже пробыл в заключении после своего ареста, ему осталось отсидеть 18 лет и пять месяцев. Адвокат морского офицера Майк Тейлор, который настаивал на том, чтобы его подзащитному дали не более десяти лет, заявил, что Дилайл был потрясен таким решением суда.

В ходе судебных слушаний защита пыталась доказать, что офицер не наносил «непоправимого ущерба» стране, поскольку информация, которую он передавал, не представляла угрозы жизни для канадских военнослужащих. После вынесения решения суда, Тейлор заявил, что решение об обжаловании приговора им и его подзащитным пока не принято.

Сторона обвинения - прокурор Лин Декари заявила, что полностью удовлетворена решением суда.

«Я думаю, что суд принял во внимание серьезность этого дела», - сказала прокурор, отметив, что этот случай нельзя отнести к разряду типичных.

Начальник обороны Канады Том Лоусон отметил, что в связи с  этим вопиющим инцидентом армия реализует меры по совершенствованию и повышению процедур безопасности среди военных. О том, что это за меры, генерал Лоусон уточнять не стал.

Примечательно, что вплоть до вынесения приговора Дилайл продолжал числиться на военно-морской служба и даже получал зарплату. Теперь же военное руководство намерено лишить осужденного офицера воинского звания и с позором изгнать его из ВМС. По данным зарубежных СМИ, зарплата военного составляла 5,6 долларов в месяц.

Зарплата в три тысячи долларов

Видимо, этих денег Дилайлу на жизнь не хватало, поэтому в июле 2007 году он отправился в российское посольство в Оттаве, где предложил свои услуги. До 2010 года военный моряк работал в аппарате начальника разведки в генштабе Вооруженных сил Канады, а затем в разведцентре ВМС «Тринити» в Галифаксе. Офицер имел доступ к системе HMCS Trinity, которая отслеживает передвижения морских и воздушных судов, пересекающих канадскую границу.

По данным следствия, для передачи полученных сведений Дилайл использовал обычную электронную почту. Схема передачи информации выглядела следующим образом: шпион указывал нужные сведения в письме, которое оставлял неотправленным. Затем в этот же ящик заходил российский связной, который знал данные для входа. Так информация попадала к российской стороне, считает обвинение.

Под подозрение морской офицер попал в сентябре 2011 года, когда ездил в Бразилию, где по данным следствия, встречался с русским агентом по имени Виктор. В январе следующего года Дилайла арестовали. Осенью прошлого года военный признался в шпионаже в пользу России. По его словам, за свои услуги он ежемесячно получал около трех тысяч долларов. В итоге помимо лишения свободы суд приговорил офицера к штрафу, равному сумме, которую он получил от русских за все время работы на них. Сумма составила 111,8 тысяч долларов.

Примечательно, что обвинения в отношении офицера ВМС Канады сумели выдвинуть благодаря закону о безопасности информации, который был принят в этой стране сразу же после терактов в США в сентябре 2011 года. Более того, Дилайл стал первым канадцем, осужденным за нарушение этого закона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах