Примерное время чтения: 2 минуты
333

Британская разведка MI-6 рассекретила планы антисоветских операций

Москва, 23 мая – АиФ-Москва. Военная разведка Великобритании MI-6 рассекретила планы ряда антисоветских операций, которые были разработаны после Второй мировой войны, – сообщает Российская газета.

Документы, с которых был снят гриф секретности, находятся в Национальном архиве. По неподтвержденным данным, эти планы были составлены в 1947 году по распоряжению тогдашних властей Великобритании. Главным разработчиком антисоветских операций стал глава разведслужбы Стюарт Мензис.

В частности, руководитель MI-6 предлагал произвести экономическую диверсию в СССР путем забрасывания на территорию вчерашнего союзника фальшивых талонов, валюты и документов. Также разведчик предлагал взрывать поезда и запугивать партийных функционеров на местах. Убирать «лишних» людей предлагалось как с помощью убийств, так и компрометируя их перед руководством страны. Тема дискредитации советских управленцев, очевидно, очень нравилась британцу, так как он предложил похищать представителей руководства СССР, обставляя дело таким образом, чтобы в Москве приходили к выводу, что пропавшие функционеры бежали из страны.

Доклад вызвал серьезное беспокойство в правительстве Великобритании. Власти не на шутку испугались возможности начала новой войны, а потому не только «задвинули» собственных террористов-диверсантов, но и оказали давление на США, заставив заокеанских партнеров отказаться от подготовки восстания в СССР. Вместо этого Лондон и Вашингтон заключили договор о саботаже на промышленных предприятиях в Восточной Европе. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах