Примерное время чтения: 2 минуты
646

Исследование: Игра в «тетрис» может вылечить косоглазие

Фото:

Москва, 24 апреля – АиФ-Москва. Медики из Канады разработали новый способ лечения людей от косоглазия, пишет журнал Current Biology.

Своих пациентов они заставляли играть в особую разновидность «тетриса». Именно она учила их глаза работать сообща.

«Ключевая идея нашей методики — создать такие условия, при которых глаза человека начнут работать вместе для решения задачи. Используя специальные видео-очки, мы смогли выводить изображение отдельно в каждый глаз, благодаря чему один из них видит только падающие фигурки, а второй — только объекты на дне игрового поля. Как мы полагали, если нам удастся заставить глаза работать вместе, зрение человека улучшится и косоглазие будет постепенно исчезать», — рассказал Роберт Хесс из университета Макгилла в Монреале, Канада.

Канадские ученые пытались найти способ лечения амблиопии - формы косоглазия, от которой страдает в среднем 1-1,5% взрослых людей на Земле. Данная болезнь развивается в случае, если появляется большая разница в зоркости глаз, а также в случае помутнения роговицы глаза или катаракты. Появление болезни приводит к резкому ухудшению зрения, которое невозможно восстановить без лечения.

Благодаря новому методу группа ученых во главе с Хессом смогла вылечить нескольких взрослых канадцев от косоглазия. В рамках эксперимента медики разделили группу из 18 добровольцев на две половины. Одна из них играла в «тетрис» в специальных видео-очках, а вторая – за обычным дисплеем, наблюдая за ним одним глазом. Через две недели ученые сравнили, насколько изменилась работа глаз у их подопечных.

Оказалось, что зрение людей из первой группы значительно улучшилось. В особенности это касалось их способности видеть трехмерное изображение. Аналогичные очки были выданы и представителям второй группы подопечных медиков. Их зрение улучшилось аналогичным образом после нескольких недель игры в специальный «тетрис».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы