Примерное время чтения: 2 минуты
103

Кузбасский суд оштрафовал библиотекаря за экстремистскую литературу

Москва, 9 ноября – АиФ-Москва. Суд Кузбасса оштрафовал новокузнецкого библиотекаря на 2 тысячи рублей за распространение экстремистских материалов, сообщает ГУ МВД по Кемеровской области.

Сотрудники областного полицейского главка и управления ФСБ РФ по Кемеровской области установили, что в мае нынешнего года 55-летняя женщина, являясь главным библиотекарем одной из городских библиотек, выдала по требованию читателя книгу, находящуюся в федеральном списке экстремистских материалов.

Получив запрещенную на территории России книгу, новокузнечанин отнес ее в ФСБ и сообщил о случившемся. Сотрудники ФСБ передали собранные материалы в полицию, после чего провели совместное изъятие экстремистской литературы.

Изначально женщина отрицала, что именно она выдала книгу читателю, но вскоре признала свою вину и раскаялась в содеянном. Работница библиотеки пояснила, что только на следующий день увидела выданную читателю книгу включенной в опубликованный федеральный список экстремистских материалов и даже попыталась вернуть ее.

Мировым судьей Центрального района города Новокузнецк главный библиотекарь была признана виновной в совершении административного правонарушения. В качестве наказания ей назначен штраф в размере 2 000 рублей с конфискацией экстремистских материалов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах