Примерное время чтения: 3 минуты
159

Батурину могут доставить в Москву в наручниках

В ходе допроса бывшего столичного градоначальника Юрия Лужкова, состоявшегося во вторник, 15 ноября, экс-мэру была вручена повестка на допрос для его супруги Елены Батуриной. Она, напомним, последний год проживает в Лондоне, и возвращаться в Россию в ближайшее время не планирует.

Между тем в правоохранительных органах предупредили, что если госпожа Батурина продолжит игнорировать приглашения на допрос (следствие уже трижды предпринимало попытки с ней встретиться), бывшую владелицу компании «Интеко», сколотившую многомиллиардное состояние, ждет принудительный привод.

Как заявил сегодня источник агентства «Интерфакс» в правоохранительных органах, «такая мера предусмотрена Уголовно-процессуальным кодексом. Это единственная санкция, которая может быть применена в отношении свидетеля по делу», – уточнил он.

Напомним, в конце октября в правоохранительных органах России заявляли, что если Лужков (который тогда находился за рубежом) и Батурина не явятся на допрос, их объявят в международный розыск по линии Интерпола.

«В случае необходимости правоохранительные органы вынуждены будут обратиться с соответствующим запросом в компетентные органы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, а также Австрии», – отметили в МВД.

Позднее, вернувшийся 9 ноября в Москву Лужков заявил, что бояться ему нечего и на допрос явится, так как никаких преступлений не совершал. Что же касается его супруги, то он не уверен, что если она окажется в Москве, она сможет из нее уехать, что будет для него большой трагедией. Поэтому он настоятельно ей рекомендовал отказаться от посещения России.

Напомним, претензии правоохранительных органов к чете Лужковых связаны с делом Банка Москвы. В 2009 году правительство Москвы, возглавляемое Юрием Михайловичем, за 15 миллиардов рублей купило у банка пакет акций. После этого большую часть вырученных средств финансовое учреждение передало в кредит некой фирме «Премьер Эстейт», которая никакой деятельности не вела, однако в качестве залога предоставила земли на западе Москвы. По плану на них должны были быть воздвигнуты посольства зарубежных стран, однако в реальности они оказались в распоряжении компании «Интеко». В результате весь кредит – почти 13 миллиардов рублей, осел на счетах Елены Батуриной. До отставки мужа ее никто не трогал, а после скандального снятия с должности она перебралась в Лондон, где у нее свой бизнес.

Допрашиваемый накануне по этому делу в качестве свидетеля экс-мэр уверен, что все сделки были проведены в рамках существующего законодательства. Вызов на допрос он связывает со своим конфликтом с Кремлем. В одном из своих интервью политик, и ранее нелестно отзывавшийся о ныне действующем президенте, заявил, что Медведев слабый и непрофессиональный политик, который будет плохим премьером.

Как рассказал после допроса адвокат Лужкова Генри Резник, Лужков ответил на все вопросы, которые ему задавались. «От ответа ни на один вопрос он не уклонился», - уточнил защитник. По словам юриста, его клиент продолжит сотрудничество со следствием и будет являться на допросы по согласованию со следователем. Сам же бывший градоначальник от общения с прессой отказался, сославшись на то, что дал следователю подписку о неразглашении.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (49)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах