Москва, 16 июля - АиФ-Москва. Три тома уголовного дела банды так называемых «приморских партизан» были похищены во Владивостоке из здания краевого суда.
Факт похищения уже подтвердили в пресс-службе краевого суда, однако подробных комментариев пока не поступало. В суде уверяют, что пропажа не должна сказаться на ходе процесса, так как имеются копии документов в электронном виде, сообщает Российская газета.
По факту хищения возбуждено уголовное дело. В настоящий момент выясняется, кто имел доступ к документам.
Первое заседание по делу «партизан», где должна была сформироваться коллегия присяжных заседателей, было перенесено с 9 июля на 1 августа. Сотрудники суда разослали около двух тысяч приглашений, но откликнулись на них всего 12 человек. 1 августа формирование коллегии продолжится.
По версии следствия, банда так называемых «приморских партизан» появилась в 2009 году. Ее организаторами стали Александр Ковтун и Андрей Сухорада. В 2009 году неподалеку от поселка Кировский бандиты убили четырех человек, страдающих наркозависимостью, отняв у них наркотики. В феврале 2010 года они убили милиционера. Весной этого же года банда совершила несколько краж и разбойных нападений. 27 мая 2010 года они напали на милиционера для того, чтобы завладеть оружием и боеприпасами. Через два дня с этой же целью на трассе Спасск-Дальний - Варфоломеевка они совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД.
Обвиняемый по делу «приморских партизан» объявил голодовку
Суд сформировал коллегию присяжных по делу «приморских партизан»
Полиция обыскала адвокатов «приморских партизан»
Следствие разъяснило отстранение Волковой от защиты Развозжаева
В Грозном похищенная правозащитница и ее супруг найдены мертвыми