Примерное время чтения: 1 минута
97

Следствие разъяснило отстранение Волковой от защиты Развозжаева

Москва, 23 октября – АиФ-Москва. Адвокат Виолетта Волкова не была допущена к оппозиционеру Леониду Развозжаеву, так как его интересы противоречат интересам других обвиняемых по делу о приготовлении к организации массовых беспорядков, которых представляет данный защитник, сообщили в Следственном комитете России.

«Адвокат Волкова по названному уголовному делу защищает интересы подозреваемого Сергея Удальцова и обвиняемого Константина Лебедева», – говорится в сообщении пресс-службы СК России.

В ведомстве отметили, что администрация следственного изолятора решение о допуске адвоката к участию в уголовном деле не принимает. Согласно требованиям норм Уголовно-процессуального кодекса России, одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

«Учитывая имеющиеся в деле материалы, интересы обвиняемого Развозжаева противоречат интересам названных фигурантов. В связи с этим следствием вынесено постановление об отводе защитника Волковой, которое направлено ей в установленном порядке», – подчёркивается в сообщении.

Следствие также предъявило официальное обвинение Леониду Развозжаеву. Он обвиняется по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков».

Кроме того, на 26 октября для предъявления обвинения вызваны Сергей Удальцов и его защитник Виолетта Волкова.

Ранее адвокат Волкова заявила, что ей не разрешили встретиться в СИЗО «Лефортово» с оппозиционером Леонидом Развозжаевым. По словам правозащитника, в СИЗО ей, со ссылкой на сотрудников СК, сообщили, что она отстранена от дела, а у Развозжаева появился новый адвокат – Пётр Квасов, представляющий адвокатскую коллегию «Защита».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах