Примерное время чтения: 4 минуты
423

Ответит за рабов. На Надежду Цапок завели новое уголовное дело

Краснодарские следователи возбудили уголовное дело по факту использования рабского труда на территории агропромышленного предприятия ООО «Артекс-Агро», принадлежащего матери Сергея Цапка – заказчика и организатора резни в станице Кущевская в ноябре этого года – Надежде Цапок.

Как говорится в тексте документа, обнародованного сегодня пресс-службой следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, следствием было установлено, что в конце апреля 2009 года группа граждан Украины прибыла на территорию Краснодарского края для работы в ООО «Артекс-Агро». Прибывших трудовых мигрантов работодатели разместили в бараках, отобрали паспорта и «чтобы принудить к сельхозработам и применяли в отношении них насилие».

В итоге по результатам доследственной проверки по заявлениям граждан Украины 29-летней Светланы Борка и 32-летней Зиты Вайс о принуждении их к рабскому труду было возбуждено уголовное дело по пунктам «а», «г», «д» части 2 статьи 127.2 УК РФ (использование рабского труда в отношении двух и более лиц, с применением шантажа, насилия или угрозы его применения; с изъятием, сокрытием либо уничтожением документов, удостоверяющих личность потерпевшего).

Следователи отмечают, что в настоящее время устанавливаются лица, которые были непосредственно причастны к использованию рабского труда. Проводятся также необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Виновным в рабовладении грозит до десяти лет заключения.

Отметим, что помимо Надежды Цапок подозреваемыми являются сотрудники охранного предприятия «Центурион-Плюс», входившего в состав «Артекс-Агро». В действительности, как еще месяц назад установило следствие, под прикрытием охранного предприятия много лет действовала жестокая вооруженная банда, занимавшаяся рэкетом, убийствами и изнасилованиями. Лидером ОПГ, созданной еще в лихие 90-е являлся Сергей Цапок – брат первого главаря банды Николая, убитого в 2002 году. В настоящее время он, а также наиболее активные члены бригады находятся за решеткой, всего – более 10 человек. Вместе с тем отметим, что по данным правоохранителей в ОПГ насчитывалось до 30 активных членов. Еще примерно 100 человек были с бандой так или иначе связаны.

В начале декабря в СМИ появились сообщения о том, что на фирме «Артэкс-Агро» использовался рабский труд. Об этом сообщил представитель генконсульства Украины в Ростове-на-Дону. По его словам, осенью 2009 года к нему обратились две гражданки Украины, которые сбежали от Цапков. Они рассказали, что на фирме их избивали и заставляли работать насильно. Из их слов также следовало, что на фирме незаконно удерживаются еще несколько подданных Украины.

Реагируя на этот сигнал, в Кущевскую выехали милиционеры. В ночь на 27 октября 13 украинцев были освобождены. Главным подозреваемым оказался член банды Цапка Николай Шевченко, по кличке Хряк. Материалы для возбуждения уголовного дела были готовы, но ход ему так дан и не был. Неожиданно все невольные рабы забрали свои заявления и заявили, что никто паспорта у них не отбирал, а на ферме они трудились добровольно. После этого все пострадавшие уехали на родину. Таким образом, дело об использовании рабского труда возбуждено так и не было. Сейчас законность этого шага проверяют следователи.

Отметим, что к истории с рабами было решено вернуться после массового убийства в Кущевской, когда жертвами банды Цапка стали 12 человек, среди которых было четверо несовершеннолетних.

Вскоре после ареста преступников следователи занялись и деятельностью агропромышленного комплекса, к которому те имели непосредственное отношение. В итоге выяснилось, что его хозяйка также причастна к многочисленным махинациям. В частности она незаконно получала из бюджета миллионные субсидии. В настоящее время по этому факту возбуждено уголовное дело.

В заключение добавим, что ООО «Артекс-Агро» входит в число 300 крупнейших предприятий АПК России. Однако земли для него, по данным СМИ, были приобретены путем их насильственного отбирания у фермеров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах