Примерное время чтения: 4 минуты
368

Бойню в Кущевской устроили по ошибке

Накануне в деле о жестоком убийстве 12 человек, произошедшем в начале ноября в станице Кущевская Краснодарского края, произошел серьезный поворот. В ходе допросов сын бывшего главы Кущевского района Валерия Палкина Вадим, обвиняемый в убийстве его преемника Бориса Москвича, признался, что он также несет ответственность и за смерть Николая Цапка – старшего брата главаря кущевской ОПГ Сергея, совершившей массовую расправу. По данным следствия, основной причиной этого преступления была месть за гибель брата, убитого в октябре 2002 года.

По мнению главаря ОПГ, хозяин дома, в котором произошло убийство – Север Аметов – имел отношение к смерти Николая. Поэтому из мести он и был убит вместе со своими гостями, среди которых были и несовершеннолетние, приехавшие к фермеру со своими родителями на праздники.

Таким образом, если предположения следователей и слова Вадима Палкина верны, то Цапок просто ошибся в выборе своих жертв.

Как пишет сегодня «Коммерсант», мотивом преступления стали неприязненные отношения между Палкиным и людьми Цапка-старшего. Сын бывшего чиновника, якобы, выступал против лидера ОПГ, который контролировал его бизнес и заставлял отчислять деньги преступникам.

Узнав о повороте в деле, мать Цапков Надежда, также находящаяся под следствием по делу о мошенничестве, заявила, что новая версия вполне может иметь под собой основания. При этом мать бандитов отметила, что ей ничего не было известно о каких-либо конфликтах между своим сыном и Палкиным-младшим.

Напомним, он был задержан в конце ноября по подозрению в убийстве главы Кущевского района Бориса Москвича. Чиновник, пришедший к власти под лозунгом борьбы с коррупцией и организованной преступностью, был убит во дворе районной администрации утром 31 января 2002 года. Причиной того преступления стало то, что отец подозреваемого Валерий Палкин, прежний глава района, проиграл Борису Москвичу на выборах 2001 года.

Кроме того, Палкина подозревают и в организации покушения на председателя территориального избиркома Кущевского района Александра Дубина. Оно также было связано с результатами выборов. Тогда, к счастью, никто не пострадал.

Узнав об аресте сына и его признательных показаниях, Палкин-старший пытался покончить с собой. Он перерезал себе вены, но раны оказались неопасными, и медикам удалось его спасти.

Напомним, убийство в Кущевской, произошедшее в начале ноября, всколыхнуло всю Россию и вызвало широкий общественный резонанс. Прибывшие из Москвы следователи выяснили, что на протяжении многих лет на Кубани орудовала жестокая банда, занимающаяся рэкетом, убийствами и насилием. Все это время ее деятельность покрывали многие местные чиновники и силовики. Следствие до сих пор продолжается, и каждую неделю в нем всплывают все новые и новые шокирующие факты.

В частности, на прошлой неделе стало известно, что на предприятии «Артекс-Агро», которое принадлежало матери Цапка, (и для охраны которого была создана охранная фирма «Центурион-плюс» - фактически легальное прикрытие для банды), использовался рабский труд. Кроме того, само агропромышленное предприятие незаконным образом получало многомиллионные кредиты из местного и федерального бюджетов.

К настоящему времени все подозреваемые по этому делу задержаны. Это заказчик убийства, лидер банды и предприниматель Сергей Цапок, организатор – местный депутат от партии «Единая Россия» Сергей Цеповяз, а также непосредственные участники убийства. Всего, в общей сложности, было задержано более 10 человек. Последними в конце минувшей недели на Украине были схвачены еще два участника убийства - Вячеслав Рябцев и Владимир Алексеев, по кличке «Беспредел». Он, по данным следствия, считался самым жестоким членом банды. Отметим, что всего, по данным правоохранителей, в рядах ОПГ находилось 30 активных членов и еще примерно 100 человек так или иначе были с ней связаны.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах