Примерное время чтения: 3 минуты
386

Рабы Цапка. На фирме главаря кущевской ОПГ действительно трудились подневольные

Днем 8 декабря начальник пресс-службы управления информации МВД по Южному федеральному округу России Роман Щекотин сообщил, что появившиеся минувшим днем сведения об использовании подневольных рабочих из Украины на ферме, принадлежащей матери организатора резни в станице Кущевская, соответствуют действительности.

«Я подтверждаю факт оперативных мероприятий по освобождению граждан Украины и факт незаконного их удержания», – сказал он по поводу соответствующей информации, появившейся накануне в СМИ. Впрочем, уточнить, сколько именно человек насильно удерживалось на сельхозработах, Щекотин затруднился.

Одновременно в генконсульстве Украины в Ростове-на-Дону также подтвердили информацию о фактах незаконного использования труда на фирме. Об этом в диппредставительство сообщили сами невольники, сумевшие сбежать от Цапков.

Напомним, по данным «Московского Комсомольца» труд 15 подневольных, приехавших в Краснодарский край с Украины с целью заработка, длился с апреля по октябрь 2009 года. Вместо обещанной заработной платы у трудовых мигрантов сразу были отобраны паспорта. Украинцев заставляли работать за еду и кров. Покидать территорию фермы им строжайше запрещалось. Также сообщалось о том, что насильно удерживаемых неоднократно избивали.

Тем не менее двум гражданкам соседнего государства - Светлане Борке и Зите Вайс, удалось сбежать. Они добрались до Ростовского генконсульства Украины и сообщили о случившемся. По заявлению генконсула в Кущевскую выехали оперативники. В ночь на 27 октября 13 украинцев были освобождены. Главным подозреваемым по делу оказался член банды Цапка Николай Шевченко, по кличке Хряк. Материалы для возбуждения уголовного дела были готовы, но ход ему так дан и не был. Неожиданно все узники забрали свои заявления и заявили, что никто паспорта у них не отбирал, а на ферме они трудились добровольно. После этого все пострадавшие вернулись на родину.

Отметим, что у следователей, занимающихся расследованием резни в Кущевской, есть и другие претензии к фирме матери Цапков. В частности не ясно, каким путем она смогла получить обширные сельхозугодия. По данным ряда СМИ, они были присоединены к хозяйству путем вымогательств и запугиваний фермеров, которые не желали отдавать Цапкам свою землю. В роли рекитиров выступали члены ОПГ Цапка, действовавшие под прикрытием ЧОП «Центурион», входившего в структуру «Артекс-Агро».

Кроме того, следствием было установлено, что «Артекс-Агро», предоставив подложные сведения, незаконно получал из краевого и федерального бюджетов многомиллионные субсидии.

В настоящее время все материалы по этому делу направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 159 («Мошенничество»), 327 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»), 293 («Халатность») УК РФ.

Напомним, жестокое убийство 12 человек, среди которых были несовершеннолетние, произошло в станице Кущевской Краснодарского края в ночь на 5 ноября. В настоящее время большинство преступников, замешанных в этой трагедии, задержаны. С ними работают следователи. Тем временем Следственный комитет проводит проверку деятельности местных властей и правоохранительных органов, подозреваемых в связях с бандой.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах