Примерное время чтения: 3 минуты
594

«Он сам хотел уйти из жизни». Убийца из Кущевской повесился в СИЗО

Сегодня утром в камере Следственного изолятора № 1 в Краснодаре был найден повешенным 28-летний Виталий Иванов, который являлся одним из обвиняемых по делу об убийстве в ноябре 2010 года 12 человек в станице Кущевской. В связи со случившемся проводится проверка.

Как сообщили в Следственном комитете, Иванов состоял на учете в психиатрическом диспансере с 2000 года. Он уже не раз совершал попытки покончить жизнь самоубийством, ввиду чего следствием было назначено проведение в отношении него психиатрической экспертизы.

«В связи с этим он был переведен в одиночную камеру 2-го отделения следственного изолятора. В ночь на 30 июня в ходе осмотра камер пациентов врачами-психиатрами Иванов был обнаружен висящим в петле, изготовленной из простыни и прикрепленной к решетке вентиляционной шахты», – говорится в сообщении ведомства.

Член банды Сергея Цапка Виталий Иванов был задержан в декабре 2010 года вместе с еще одним участником ОПГ Владимиром Запорожцем (кличка КАМАЗ) по делу об убийстве 12 человек в станице Кущевская.

Как сообщали в СИЗО, в момент задержания преступник находился в состоянии наркотического опьянения и вел себя неадекватно. Он разбил головой зеркало, а затем, когда его поместили в камеру, он лезвием бритвы порезал себе вены на руке и живот. Впрочем, врачам убийцу удалось спасти.

Напомним, преступление в Кущевской произошло в ночь на 5 ноября минувшего года в доме местного фермера Севера Аметова. Жертвами бандитов стал сам хозяин дома и его гости, среди которых находилось четверо детей. Самому младшему из них было всего 1,5 года. Совершив убийство холодным оружием (чтобы на теле жертв не осталось следов от огнестрельных ран), бандиты попытались сжечь дом. По их плану, все должно было выглядеть так, будто бы погибшие сгорели в огне. Однако из-за того, что окна в помещении были закрыты, огонь не разгорелся, а вскоре вообще потух. Следы преступления скрыть оказалось невозможным. Убийство вызвало в стране широкий общественный резонанс.

После того как в Кущевскую прибыли следователи из Москвы, выяснилось, что бандиты терроризировали станицу более 10 лет. Они насиловали, избивали, пытали и шантажировали местное население. Отбирали у местных фермеров землю в пользу агропромышленного холдинга «Артекс-Агро», руководителем которого являлась мать лидера банды Сергея Цапка – Надежда.

К середине декабря все участники группировки были пойманы. Двоих из них пришлось экстрадировать на Украине, где они попытались скрыться от правосудия.

Во время допросов подозреваемых выяснилось, что многие из них причастны к большому количеству преступлений, совершенных в станице на рубеже веков. В частности, было установлено, что Иванов и Запорожец участвовали в расправе над Валерием и Романом Богачевыми в 2003 году, а также в 2008 году зарезали местного фермера Анатолия Смольникова по кличке Бабон, который накануне поссорился с Цапками.

Всего же к настоящему времени раскрыты десятки преступлений, в том числе несколько убийств, совершенных членами кущевской ОПГ, начиная с 1998 года. Членам и организаторам банды предъявлены обвинения по многим статьям УК РФ, среди которых: «Убийство», «Покушение на убийство», «Кража», «Вымогательство» и т.п. Надежда Цапок обвиняется в Мошенничестве в особо крупном размере.

Читайте по теме:

Не только за Цапка. Мать лидера банды из Кущевской предстанет перед судом

Рабы Цапка. На фирме главаря кущевской ОПГ действительно трудились подневольные

Следы бойни в Кущевской привели к матери Цапка

Резня в Кущевской. На ОПГ Цапка работала милиция, чекисты и … рабы

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах