Примерное время чтения: 4 минуты
464

Цапок прекратил истерику

Предприниматель, бывший депутат и кандидат социологических наук Сергей Цапок переведен в следственный изолятор Краснодара. До этого коммерсант, являющийся по данным следствия главарем банды, действовавшей в Кущевском районе Краснодарского края, содержался в одном из СИЗО Ставропольского края. Это было сделано для того, чтобы его контакты с земляками, в том числе и с теми, кто работает в правоохранительных органах и имеет с ним связь, были ограничены. Смена обстановки благотворно отразилась на Цапке, сообщили в Следственном комитете Краснодарскому краю.

Представитель следствия отметил, что преступник, подозреваемый в организации массового убийства на Кубани, совершенного в начале ноября, прекратил истерики, у него внезапно закончились провалы в памяти. Он стал вести себя адекватно, перестал отпираться и решил пойти на сотрудничество со следствием.

В частности, именно благодаря его показаниям следователям удалось раскрыть несколько громких преступлений, совершенных в Кущевской еще в начале 2000-х годов. Среди них грабеж и четыре убийства. В том числе убийство главы администрации района Бориса Москвича, совершенное в конце мая 2002 года. Подозреваемый по этому делу уже задержан. Правда, он является не членом банды Цапка, а сыном одного из местных чиновников.

Речь идет о Вадиме Палкине - сыне бывшего главы района Валерия Палкина, который проиграл Москвичу выборы за два года до убийства. Следствием также установлено, что помимо убийства Москвичева покушался Палкин-младший и на жизнь председателя территориальной избирательной комиссии Кущевского района Александра Дубины. Узнав об аресте сына, Валерий Палкин в начале недели вскрыл себе вены, однако врачам удалось спасти его жизнь. Сейчас он находится в больнице.

Отметим, что вместе с Цапком в краснодарский СИЗО был переведен и его кум и покровитель в силовых структурах - «оборотень в погонах» - руководитель кущевского подразделения Центра по противодействию экстремизму ГУВД Краснодарского края Александр Ходыч, арестованный на прошлой неделе за превышение должностных полномочий.

Напомним, массовое убийство трех семей с детьми в станице Кущевская произошло в ночь на 5 ноября.

Предположительно  более 10 преступников из ОПГ Цапка, действовавшей под прикрытием частного охранного агентства «Центурион-плюс», пробрались в дом к местному фермеру Северу Аметову, у которого в то время гостили родственники и знакомые из Ростова-на-Дону. Своих жертв бандиты убили при помощи холодного оружия, а затем попытались скрыть следы преступления, устроив пожар. Однако из-за закрытых в доме окон огонь не разгорелся.

Это преступление вызвало широкий общественный резонанс. В станицу, жившую в страхе 15 лет, прибыли столичные следователи, им удалось вскрыть массовые преступления, которые годами замалчивались. Вся страна узнала о Сергее Цапке и его банде, терроризировавшей район и силой отбиравшей земли у местных фермеров в пользу агропромышленной компании «Артекс-Агро», директором которого является мать Цапка.

Между тем в интервью газете «Коммерсант» Надежда Цапок заявила, что у ее сына не было никаких мотивов для массового убийства людей. Она не верит в то, что ее сын причастен к резне, и надеется, что следствие объективно разберется с этим делом. По словам матери лидера ОПГ, ей не нравится «раздутая в СМИ истерика по поводу «банды Цапка». Кроме того, из ее слов следует, что на самом деле никакой банды не было и нет. Ее придумал бывший начальник милиции Павел Корниенко, с которым у семьи еще с советских времен не сложились отношения.

В настоящее время все исполнители этого чудовищного убийства установлены, восемь из них арестованы, двое находятся в бегах и объявлены в международный розыск. Тем временем следователи продолжают заниматься старыми преступлениями, которые были совершены бандой, а также проверяют местных чиновников и правоохранителей на предмет их связи с ОПГ Цапка.

В свою очередь губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, узнав о случившемся, подверг резкой критике работу правоохранительных органов и представителей местной власти, допустивших массовое убийство. Кроме того, он пообещал уйти в отставку, если преступники избегут ответственности. В минувший вторник также стало известно, что начальник краевого ГУВД Сергей Кучерук отправлен в отставку. Решение об этом принял президент России Дмитрий Медведев.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (63)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах