Примерное время чтения: 5 минут
120

С защитниками Химкинского леса разобрались по-хулигански

Сегодня около пяти часов утра группа из примерно 50 неизвестных людей в масках появилась в лагере защитников Химкинского леса, который находился в районе аэропорта Шереметьево, и напала на находившихся в нем экологов. Об этом изданию Газета.Ru сообщила член организации «В защиту Химкинского леса» Алла Чернышева. По ее словам, люди в масках, очень похожие на ультраправых футбольных фанатов, устроили драку и блокировали подход экологов к технике, которая рубит деревья.

«Они окружили лагерь, включили технику, а нам сказали: «Мы пришли убирать и убивать». Устроили жуткую драку. Одной девушке повредили руку, а еще одному активисту — шею», — сообщила Чернышева. Однако, по ее словам, на некоторое время активистам все же удалось приостановить вырубку леса: «Мы все вместе пошли к ним, сказали, что вызвали милицию, и потребовали порубочные билеты, которых у них не оказалось».

Тем не менее, в Химкинском ОВД экологам поначалу помочь отказались и посоветовали оставить место событий. Однако примерно через час милиция все-таки приехала и проверила документы у вырубщиков. Как выяснилось, необходимых по закону порубочных билетов у них не оказалось.

Впрочем, вместо того, чтобы нейтрализовать боевиков, прибывшие на место происшествия бойцы ОМОНа задержали нескольких экологов, дежуривших в районе незаконной вырубки Химкинского леса, и журналистов.

Всего были задержаны девять человек, среди которых находилась лидер экологов Евгения Чирикова. По ее словам, многих задерживали очень грубо. Несколько человек были избиты. Сейчас сам лагерь уничтожен, а оставшихся активистов к работающим лесорубам технике не подпускает милиция.

Напомним, несколько дней назад защитники Химкинского леса соорудили баррикады на подъездах к лагерю, который они разбили недалеко от места строительства новой трассы Москва - Санкт-Петербург. По словам активистов, они рассчитывали на проверку Генпрокуратуры, куда подали соответствующее заявление. Экологи уверяют, что проект вырубки и строительства должен быть согласован с областным правительством. Однако процедуры согласования не было, поэтому вырубка незаконна.

Произошедшее сегодня утром они считают ответом властей на вчерашнюю акцию протеста у Белого дома. Тогда примерно 50 активистов во главе с Чириковой принесли к дому правительства поленья с надписями «Дрова Химкинского леса» и предприняли попытку передать премьеру Владимиру Путину петицию с требованием прекратить вырубку. В итоге участников акции разогнала милиция.

Тем временем, сами организаторы вырубки заявляют, что она абсолютно законна. Как прокомментировал ситуацию с протестами глава Федерального государственного учреждения «Дороги России» Андрей Журавлев, «создается впечатление, что им (защитникам Химкинского леса) только шум и нужен, а не конструктивное решение самого вопроса. Если у вас есть расчеты, обоснования - создайте рабочую группу, решайте проблемы в рамках правового поля. Но у них, наверное, какие-то другие задачи». Кроме того, история с появлением неизвестных боевиков вообще в чем-то выгодна самим экологам, так как «им явно нужен очередной скандал».

Вместе с тем, чиновник никак не прокомментировал сегодняшнюю драку, однако отметил, что подрядчик имел право на привлечение людей к охране техники, так как ранее уже были случаи поджога и порчи его имущества неустановленными лицами.

Химкинский лес, находится между Москвой, городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьмой и шоссе в аэропорт «Шереметьево». Его площадь составляет тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы.

История борьбы жителей Химок и экологов против прохождения через Химкинский лес участка новой платной трассы Москва – Санкт-Петербург тянется с 2007 года. Именно тогда стало известно, что новую магистраль планируется построить прямо через лес. Однако жители Химок и экологи полагают, что дорога своим шумом, газами и вибрацией разрушит экосистему леса.

Отметим, что в длительном противостоянии властей и жителей Химок уже есть несколько пострадавших. 13 ноября 2008 года возле своего дома был жестоко избит главный редактор издания «Химкинская правда» Михаил Бекетов. В результате полученных ранений журналист навсегда остался инвалидом. Еще одного из активистов - верстальщика газеты «Гражданское согласие» Сергея Протазанова - убили. По мнению оппозиционной общественности, это преступление было совершено с целью запугать противников вырубки.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (53)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах