Примерное время чтения: 4 минуты
149

Юрий Шевчук: «Это наш лес»

Вечером в воскресенье, несмотря на многочисленные трудности с организацией, в самом центре российской столицы состоялся самый крупный за последнее время митинг внесистемной оппозиции. Он был посвящен проблеме вырубки Химкинского леса. Участие в нем приняли несколько тысяч человек, а среди выступавших артистов был звезда отечественного рока Юрий Шевчук, прибывший на акцию из Санкт-Петербурга. Милиция, разогнать митинг, санкционированный властями, не решилась.

Сама акция продолжалась около трех часов. Она началась примерно в 17.00, однако Пушкинская площадь, где проводилось мероприятие, была перегорожена силами милиции и ОМОНа еще за несколько часов до ее начала. Впрочем, основная часть митинга началась с большим опозданием, поскольку из-за отсутствия звукоусилительной аппаратуры проводить концерт было невозможно. Помимо этого, милиция пропускала желающих посетить акцию только через одни рамки металлоискателя, из-за чего образовалась давка. Тем временем, пока на базе «Газели», монтировалась импровизированная сцена, Юрий Шевчук исполнял под гитару несколько своих старых хитов. Правда, слышать его могли только журналисты, окружившие музыканта плотной стеной. Постепенно, ближе к 18.00 площадь перед киноконцертным залом Россия все же заполнилась народом.

Однако услышать музыкантов было все также сложно. Милиция, по непонятным причинам, категорически отказывалась пропускать аппаратуру и инструменты. В связи с этим, так и не попала на площадь группа «Вежливый отказ». Не приехал на акцию и музыкант Александр Ф. Скляр. Бывшие же на площади музыканты исполняли свои песни через мегафон и другие импровизированные усилители.

Что же до самой акции, то помимо ее музыкальной составляющей была и экологическо-политическая часть. Ее открыла лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Собравшимся ее практически не было слышно. В итоге, она стала скандировать лозунг: «Трассу в обход». Ее поддержали собравшиеся. Среди них, помимо простых москвичей, были антифашисты, экологи, правозащитники, сторонники «Левого фронта» во главе со своим лидером Сергеем Удальцовым.

В итоге, концерта так и не получилось. Музыкантов слышно не было. Собравшиеся скандировали различные экологические и политические лозунги. Среди них самыми популярными были: «Трассу— в обход» и «Россия без Путина», хотя организаторы концерта и просили публику избегать политических заявлений.

В целом, акция прошла мирно. Как говорят журналисты, в ней приняли участие не менее 3 тысяч человек. Впрочем, в столичном ГУВД заявляют всего о 800 человек. Информации о задержанных участниках нет. Сам концерт закончился около 20 часов исполнением «экологической» песни «В лесу родилась елочка». Ее пели хором.

Как заявил один из организаторов акции известный музыкальный критик Артемий Троицкий, в произошедшем он увидел «начало новой эпохи — десятилетие свободных и независимых людей, которые смогут вернуть дух бурных восьмидесятых».

Напомним, что Химкинский лес защищают от строительства платной скоростной автотрассы Москва— Петербург. Согласно проекту, она должна занимать 12 полос. Решение о ее строительстве было принято бывшим тогда президентом Владимиром Путиным еще в 2004 году. Она должна пройти через Химкинский лесопарк, разделив его надвое. По мнению экологов, это приведет к полному уничтожению леса, однако чиновники с этим категорически не согласны. Они упирают на то, что прокладка новой дороги позволит разгрузить Ленинградский проспект.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (46)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах