Примерное время чтения: 2 минуты
155

Химкинский лес. Разгораются страсти вокруг админстрации одноименного города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Как без потерь перейти от отпуска к работе 25/08/2010

Так, недавно глава городского округа Химки Владимир Стрельченко попытался через суд заставить авторов передачи «Момент истины» опровергнуть в телеэфире информацию, которая, как он считает, порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. А для пущей строгости наказания (и, видимо, чтобы другим СМИ впредь неповадно было связываться со столь «крутыми» чиновниками) потребовал выплатить серьёзную денежную компенсацию. В программе Андрея Караулова, показанной текущим летом, рассказывалось о том, что Химки стали одним из самых опасных для журналистов населённым пунктом России, а также перечислялись многочисленные случаи вооружённых нападений, зверских избиений и даже убийств сотрудников местных СМИ. Кроме этого, в передаче описывались случаи нарушения прав граждан и махинации с жильём, при которых, к примеру, жителей сотнями выгоняли из общежитий на улицу.

Один из «Моментов истины» особенно не понравился Стрельченко. В нём редактор газеты «Химки - наш дом» Игорь Белоусов, ставший соответчиком Караулова, рассказал, как глава городского округа угрожал ему физической расправой или тюремным заключением. На журналиста действительно было заведено 3 уголовных дела, но по сравнению с другими коллегами он ещё легко отделался. К примеру, руководитель «Химкинской правды» Михаил Бекетов после избиения навсегда остался инвалидом, а главному редактору другой оппозиционной газеты - «Гражданское согласие» - Анатолию Юрову нанесли 10 ножевых ранений.

Интересно, что, хотя господин Стрельченко и обратился с иском как частное лицо, сам он на слушание не явился, доверив защиту своего достоинства на процессе сотрудникам юридической службы окружной администрации. Что чиновники исправно и проделывали в рабочее время, то есть за счёт налогоплательщиков. При этом представитель окружного головы отрицала сами факты преступлений, совершённых в Химках в отношении сотрудников местных оппозиционных СМИ. «АиФ» будет информировать читателей как о судебных прениях, так и о развитии ситуации вокруг Химкинского леса.

Читайте по теме:

«Залесский протест»: рокеры вступились за Химкинский лес

«Хотя власть и нарушает интересы сотен тысяч людей, она заботится о миллионах граждан»

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах