Примерное время чтения: 5 минут
138

Польша прощается с жертвами авиакатастрофы под Смоленском

Тысячи поляков в Варшаве на площади Юзефа Пилсудского участвуют сегодня в траурной церемонии прощания с погибшими в авиакатастрофе под Смоленском. Ровно в 08.56 по местному времени (10.56 мск) — точное время авиакатастрофы под Смоленском, где неделю назад погибли члены польской делегации во главе с президентом страны Лехом Качиньским, по всей Польше был слышен колокольный звон и звуки автомобильных сирен в память о жертвах этой трагедии На несколько минут остановились автомобили, люди молились и плакали.

На площади Пилсудского сооружен специальный подиум, в центре которого находится крест. За крестом размещены 96 фотографий жертв авиакатастрофы. Всюду живые цветы. Главная траурная церемония началась в полдень (14.00 мск). Принято решение не выставлять на площади Пилсудского гробы погибших, потому что еще не все тела опознаны в Москве. Пока в Польшу доставлены тела 75 из 96 погибших в авиакатастрофе.

По оценкам городских властей, в субботу на площади Пилсудского в Варшаве соберется около одного миллиона человек. До 16.30 (18.30 мск) будет открыт доступ в президентский дворец, где в Колонном зале находятся гробы с телами президента Польши Леха Качиньского и его супруги Марии. В 18.00 (20.00 мск) гробы президентской четы будут доставлены в кафедральный собор Святого Яна (Иоанна) в Варшаве, здесь также состоится траурное богослужение под руководством митрополита Варшавского арцибискупа Казимежа Ныча. В крипте кафедрального собора Святого Яна покоятся знаменитые поляки и национальные герои.

Здесь похоронены великий пианист и композитор, премьер-министр Польши в 1919 году Игнаций Падеревский, первый президент Польши Габриэль Нарутович, лауреат Нобелевской премии по литературе Генрик Сенкевич. Здесь же покоятся князья Мазовецкие и последний король Польши — Станислав Август Понятовский. Гробы с телами президента Польши и его супруги останутся в кафедральном соборе до утра воскресенья. Похороны Леха и Марии Качиньских пройдут в воскресенье, 18 апреля, в Кракове — на замке Вавель.

Ровно в 12 часов двумя минутами молчания Польша почтила память всех поляков, трагически погибших в авиакатастрофе. К собравшимся обратились исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский, руководитель кабинета президента Польши Мачей Лопиньский, дочь погибшего в авиакатастрофе председателя федерации катынских семей Изабелла Сарыуш-Скомпска, премьер-министр Польши Дональд Туск.

«Немного моментов в истории народа, когда мы вместе», — сказал Коморовский. По его словам, все эти дни для поляков и Польши были именно такими, когда весь народ «чувствовал боль и чувство пустоты». И.о. президента Польша поблагодарил россиян за помощь и поддержку в эти тяжелые дни.

«Мы благодарны гражданам России. Мы высоко ценим эти чувства», — сказал Коморовский. Глава правительства Польши Дональд Туск, обращаясь к полякам, отметил, что «масштабы этой трагедии выходят за границы человеческого понимания».

«Понять это разумом невозможно. Для всех нас это огромное испытание. Мы будем об этом помнить», — сказал Туск. На площади Пилсудского присутствуют дочь президентской четы Марта Качиньская, брат-близнец Леха Качиньского Ярослав. Почтить память погибших поляков пришли экс-президент Польши Александр Квасьневский и Иоланта Квасьневская, экс-президент Польши Лех Валенса и Данута Валенса, бывшие премьер-министры Польши, члены польского правительства, председатель Европарламента Ежи Бузек. В 13 часов началось богослужение.

Уже известно, что на похороны погибших прибудут представители 98 государств, в том числе Украины, России и США. Президент США Барак Обама отправится в субботу вечером в Краков для участия в церемонии похорон Леха Качиньского и первой леди Марии Качиньской.

А Виктор Ющенко из-за закрытия воздушного пространства в связи с извержением вулкана в Исландии поехал в Польшу на автомобиле.

Самолет Леха Качиньского потерпел крушение в 10:50 в субботу, 10 апреля, при заходе на посадку на аэродром «Северный» под Смоленском. По предварительным данным, причиной катастрофы могла стать плохая видимость. В СКП РФ также не исключают, что авария могла произойти из-за ошибки экипажа или неполадок в самолете. Оба «черных ящика» самолета Ту-154 уже найдены.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ («нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта»). Расследование причин крушения самолета взял на контроль генпрокурор России Юрий Чайка. Польская сторона также заявила, что проведет свое собственное расследование причин произошедшего.

Обязанности президента Польши временно переданы спикеру сейма республики Брониславу Коморовскому. В связи с крушением самолета 12 апреля объявлено в России днем траура. Помимо этого в Польше объявлен общенациональный семидневный траур по погибшим в авиакатастрофе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах