Примерное время чтения: 2 минуты
790

В США полицейский застрелил подростка с мачете

Сергей Юрьев / АиФ
Москва, 21 декабря - АиФ-Москва.

Сотрудник полиции американского штата Калифорния застрелил 17-летнего подростка, напавшего на него с мачете, передает РИА Новости.

Полицейский увидел, как вооруженный мачете подросток ударил телефонный столб, и подошел к нему, чтобы выяснить, что происходит. Тогда юноша напал на правоохранителя. Офицер отбил удар подростка, выстрелил в него, заперся в своей машине и вызвал подкрепление. Позднее прибывший другой полицейский обнаружил лежащего на земле обнаженного подростка. Вскоре юноша скончался.

Полицейский, который стрелял, госпитализирован с ранением руки.

Напомним, ранее в ряде городов США прошли многотысячные акции протеста против произвола полиции.

Свыше десяти тысяч человек приняли участие в митинге против жестокости полицейских в Вашингтоне. В демонстрации в столице США приняли участие специально прибывшие для этого члены семей погибших афроамериканцев Майкла Брауна и Эрика Гарнера.

В начале декабря в Нью-Йорке в ходе акций протеста полиция задержала десятки человек. Акции протеста прошли тогда же в Бостоне, Вашингтоне, Питтсбурге и Чикаго. Известно, что в Нью-Йорке подано более 80 жалоб на удушение полицейскими.

Напомним, массовые акции протеста и беспорядки в США начались после инцидента в городе Фергюсоне. 18-летний чернокожий подросток  Майкл Браун был застрелен полицейским на улице в городе Фергюсон, штат Миссури. Коллегия присяжных приняла решение не предъявлять обвинение Даррену Уилсону. Полицейский рассказал, что не испытывает угрызений совести за содеянное.

Еще один афроамериканец Эрик Гарнер погиб во время задержания полицией. В июле 2014 года в Нью-Йорке при задержании Гарнера полицейский использовал запрещенный удушающий прием, в результате чего страдающий астмой афроамериканец скончался.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах