Примерное время чтения: 2 минуты
626

СКР: задержаны двое подозреваемых в хищении 28 млрд рублей у «Межпромбанка»

Москва, 26 августа - АиФ-Москва.

Управляющий краснопресненским отделением Сбербанка Александр Диденко и замглавы Ростуризма Дмитрий Амунц задержаны по делу о хищении более 28 миллиардов рублей у «Межпромбанка», сообщает  СКР.

Следствие установило, что  в 2008-2009 годах организованная группа, в которую входили председатель исполнительной дирекции «Межпромбанка» Александр Диденко (сейчас управляющий Краснопресненским отделением Сбербанка России) и генеральный директор ЗАО «ОПК Девелопмент» Дмитрий Амунц (ныне заместитель руководителя Федерального агентства по туризму), украла у «Межпромбанка» более 28 миллиардов рублей.

На сайте ведомства сообщается, что следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Диденко и Амунца меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемые  задержаны в рамках дела по обвинению экс-сенатора Сергея Пугачева.

В настоящий момент Пугачев объявлен в международный розыск. В отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Пугачев, занимавший пост сенатора с 2001 по 2011 гг., покинул пределы России в 2011 году. В марте 2014 года он был вновь объявлен в международный розыск.

В июле этого года Высокий суд Лондона вручил бывшему российскому сенатору, бенефициару Межпромбанка Сергею Пугачеву приказ об аресте его активов по всему миру на сумму 1,171 млрд фунтов стерлингов (более $2 млрд).

Банкротство Межпромбанка

Стоит напомнить, что ЦБ отозвал у Межпромбанка лицензию в октябре 2010 года. Спустя месяц после отзыва лицензии финорганизация была признана банкротом. Банкротство Межпромбанка стало крупнейшим в отечественной банковской системе. Долг Межпромбанка перед ЦБ по беззалоговым кредитам достигал 32 миллиардов рублей. А общая задолженность банка превышала 92 миллиарда рублей при активах в 62,2 миллиарда.

Сергей Пугачев представлял Туву в Совете Федерации с 2001 года по 2011 годы. В январе 2011 года глава республики своим указом досрочно прекратил его сенаторские полномочия.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах