Примерное время чтения: 1 минута
473

Экс-сенатора Пугачева вновь объявили в международный розыск

Владимир Родионов / РИА Новости

Москва, 20 марта – АиФ-Москва. Экс-сенатор от Тувы, сооснователь обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев, обвиняемый в крупном хищении, вновь объявлен в международный розыск, сообщает Интерфакс со ссылкой на постановление следователя, которое было представлено в четверг в Басманном суде Москвы.

Защита Пугачева намерена обжаловать это решение.

«Постановление следствия о повторном объявлении моего подзащитного в розыск незаконно и необоснованно. Мы будем его обжаловать», - сказал адвокат Александр Гофштейн.

Ранее следствие прекратило международный розыск обвиняемого в соответствии с инструкцией об организации сотрудничества с Интерполом.

В середине января Басманный суд Москвы отказался давать санкцию на заочный арест Пугачева, хотя в декабре 2013 года выдал ордер на его заочный арест. Об уголовном преследовании экс-сенатора стало известно после того, как СМИ сообщили, что Пугачева заочно обвинили в мошенничестве в особо крупном размере.

Межпромбанк, бенефициаром которого являлся Пугачев, был лишен лицензии осенью 2010 года, позже финансовую организацию признали банкротом. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которое назначили конкурсным управляющим МПБ, предъявило Пугачеву и трем топ-менеджерам банка претензии за вывод средств из кредитного учреждения. Общая сумма претензий превысила 75 млрд рублей.

Пугачев, занимавший пост сенатора с 2001 по 2011 гг., покинул пределы России в 2011 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах