Примерное время чтения: 3 минуты
726

Целебные водоросли помогут восполнить дефицит витаминов и избавиться от целлюлита

«АиФ. Здоровье» № 38. Нарушение суточных ритмов приводит к раку и диабету 20/09/2012

А жители городов средиземноморского побережья заворачивали в них больных и ослабленных детей. Целебным свойствам водорослей найдется применение и в современной жизни.

Эти растения с «морского огорода» помогают восполнить дефицит витаминов A, C, D, B1, B2, E, K, PP, а также таких важных элементов, как калий, кальций, фосфор, железо, что позволяет восстановить водно-солевой баланс, улучшить состояние мышц, укрепить костные ткани. Водорослевые ванны и обертывания улучшают микроциркуляцию, лимфоотток, укрепляют сосудистые стенки и с успехом применяются для профилактики и лечения варикозной болезни.

Надо сказать, что синтезируемая только морскими водорослями и ни одним другим растением на суше альгиновая кислота и ее соли (альгинаты натрия, калия, магния, кальция) наделяют водоросли удивительными целебными свойствами: иммуностимулирующими и адсорбирующими.

                                                               
Важно
Абсолютным противопоказанием к использованию водорослей является гипертиреоз – повышенная функция щитовидной железы, а также онкологические заболевания. Применять процедуры с водорослями стоит не чаще двух раз в неделю, предварительно посоветовавшись с врачом.

На основе морских водорослей сегодня выпускают самые разнообразные продукты: масляные формы, жидкие экстракты для ванн и обертываний, альгинатные маски в виде пропитанного экстрактом нетканого полотна; вытяжки из водорослей включают в состав венотонизирующих препаратов, косметических кремов, тоников, гелей и т. д. Их используют также в сушеном виде или микронизированными. Микронизация водорослей – особая технология, при которой растения сначала замораживают, а затем измельчают и высушивают. Этот способ переработки позволяет максимально сохранить биологически активные вещества, которые при обычной просушке частично теряются.

Для профилактики и лечения целлюлита используются фукус и ламинария (морская капуста). Обе эти водоросли воздействуют на бета-рецепторы жировой клетки, заставляя ее уменьшаться. Их используют прежде всего для обертываний «под пленку», локальных аппликаций и ванн.

Для решения этой проблемы рекомендуется использовать массаж по масляному или водному экстракту водорослей, чередуя их с водорослевыми обертываниями.

Для снижения веса. Известно, что ожирение сопровождается нарушением водно-солевого баланса, застоем жидкости в организме, поэтому применение фукуса и ламинарии, обладающих хорошими дренажными свойствами, также принесет здесь неоценимую пользу.

Для увлажнения и омоложения кожи. Помимо того что водоросли насыщают кожу полезными микроэлементами, они – отличные увлажнители кожи: содержащаяся в них альгиновая кислота обладает способностью удерживать воду весом почти в 300 раз больше ее собственного. После применения альгинатного обертывания влага долго удерживается в поверхностных слоях кожи. И это наиболее физиологичный способ увлажнения кожи. Кроме того, альгинатные маски защищают эпидермис от свободных радикалов.

Для профилактики и лечения акне. Водоросли – это природный антибиотик. В них содержится много противовоспалительных компонентов, подавляющих патогенные бактерии на поверхности кожи, не нарушая при этом нашу собственную микрофлору, создающую защитный барьер для инфекций. Это свойство водорослей позволяет использовать их при лечении акне. Они подавляют размножение пропионовой бактерии, главной виновницы образования воспаленных узелков на коже.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы