Примерное время чтения: 3 минуты
2190

Cтоптанные каблуки могут многое рассказать о характере

«АиФ. Здоровье» № 28. С 1 июля введена новая форма больничного листа 14/07/2011

Правильно подобранная обувь не только не натрет, но и улучшит походку, предупредит развитие плоскостопия, появление мозолей, пяточной шпоры и натоптышей. Но как ее выбрать?

Ваша обувь должна соответствовать размеру ноги: нигде не жать, не тереть и не быть слишком свободной. Какой бы модной ни была узкая обувь, помните: она сковывает стопу, лишает ее природной гибкости, нарушает кровообращение. Однако вредно носить не только тесную, но и чересчур просторную обувь, от которой развивается плоскостопие, образуются потертости и натоптыши.

Наиболее удобен для повседневной носки каблук высотой не более 4 см: тогда вес тела распределяется равномерно по всей стопе, мышцы ног не перенапрягаются, кровообращение в этой зоне не нарушается. Но с каждым лишним сантиметром нагрузка на стопы возрастает. В туфлях на высоком каблуке нога находится в неестественном положении, а основная тяжесть приходится на большой палец, постепенно деформируя его. Более того, когда вы носите такие туфли, центр тяжести смещается, тело резко подается вперед, появляется боль в лодыжках, пояснице, спине и даже в плечах, травмируются кости, образующие стопу, искривляется позвоночник. Нога в туфлях на высоком каблуке теряет устойчивость, мышцы и связки стопы – упругость и гибкость, основная нагрузка падает на передний отдел стопы. Не случайно у модниц, щеголяющих целый день на шпильках, обычно бывает поперечное плоскостопие. Высокие каблуки – одна из причин сутулости, прогибов поясницы, неправильного положения малого таза у женщин.

Обращайте внимание, есть ли супинаторы, которые будут поддерживать стопу в естественном положении, сохраняя ее природные изгибы. Это особенно важно для тех, кто страдает плоскостопием.

Для дома приобретите легкие и удобные тапочки на небольшом каблуке, лучше с задником. Не кутайте свои ноги в шерстяные носки: такая излишняя «опека» повышает потливость ног, способствует появлению между пальцев опрелостей.

Проверь себя

Специалисты считают: стоптанные каблуки могут многое рассказать о нашем характере:

каблук, стертый по внутреннему краю, выдаст нерешительность и слабоволие мужчины и покладистость женщины;

по наружному краю, как правило, снашивают каблуки смелые и инициативные люди;

ровно скошенный мужской каблук укажет на дружелюбие хозяина, а такой же дамский – на то, что женщина хорошая мать и жена.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы