Примерное время чтения: 3 минуты
530

На шпильках и в кроссовках можно прийти к инвалидному креслу – эксперты

Неудобная обувь может привести к серьезным проблемам с ногами в пожилом возрасте. Это касается не только женских туфель на высоком каблуке, но и кроссовок – если они подобраны неправильно. К такому выводу, как передает РБК, пришли эксперты британского Общества специалистов по педикюру и уходу за ногами.

Специалисты Общества предупреждают, что шпильки, а также спортивная обувь – если она не предназначена для того вида спорта, которым занимается носящий ее человек - с годами увеличивают риск развития артрита. Медики опасаются, что через десять лет в мире может начаться настоящая эпидемия артрита.

Неудобная и плохо подобранная обувь может изменить естественное положение стопы, усилить давление на пальцы и коленные суставы. Это может вызвать остеоартрит, являющийся наиболее распространенной причиной болей в коленном и тазобедренном суставах.

В этой связи эксперты советуют женщинам выбирать туфли с круглым носком и устойчивым каблуком высотой не более 2-3 см. Обувь на среднем или высоком каблуке можно носить, только если есть возможность снимать ее время от времени, чтобы отдохнули ноги, или если не нужно проводить на ногах несколько часов подряд.

Каждый шестой человек испытывает боль в ногах из-за неудобной обуви. А по прогнозам врачей, в 2020 году остеоартрит станет четвертой по частоте причиной инвалидности.

Чем опасны кеды, балетки и угги?

Балетки



 
Балеткам врачи присуждают первое место в рейтинге вредной для здоровья обуви. Одна из проблем в абсолютно плоской подошве балеток, но есть у них и свои специфические недостатки. Большинство балеток не имеют ни шнурка, ни резинки и держатся не на всей ноге, а фактически только на пальчиках. В результате пальцы ног приходится напрягать и поджимать чуть ли не при каждом шаге, либо вырабатывать не очень красивую шаркающую походку. Как итог - деформация пальцев и суставов, костные мозоли, боли в коленях. Постоянно скрюченные пальцы фиксируются в таком положении, и найти подходящую обувь становится всё сложнее. 

Угги



 
Основная проблема такой обуви - в плоской подошве, которая обычно делается из довольно непрочных материалов, быстро деформируется под контур стопы, пятка стаптывается и съезжает вниз. Любители такой обуви зарабатывают плоскостопие и хронические боли в ногах.

Кеды



 
Недостаток кед в отсутствии рельефа колодки. Плоская подошва не способна амортизировать удар пятки о поверхность земли, из-за чего каждый раз при ходьбе скелет получает микротравмы. Из-за отсутствия должной поддержки стопы мышцы и сухожилия ног находятся в постоянном напряжении, поэтому возрастает риск растяжения и других повреждений. Также в данной обуви вес тела распределяется по стопе неправильно, что ведёт к болям и деформации. 
 

Неправильная, хотя порой и удобная обувь может деформировать стопу подростка и поспособствовать дальнейшим нарушениям в формировании костей. Какая имена обувь представляет опасность для подрастающего поколения и почему больше всего страдают именно девочки?

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы