Примерное время чтения: 5 минут
783

Все тонкости эпиляции

1) У большинства эпиляторов общий принцип работы: их механизм состоит из вращающегося барабана с небольшими стальными зажимами, которые словно щипцы захватывают даже самые короткие волоски и удаляют их вместе с луковицей. Именно поэтому, в отличие от бритв, срезающих лишь верхний слой волос, эпиляторы делают кожу гладкой не на один–два дня, а на срок от двух недель до целого месяца. Сколько будет длиться эффект зависит не от прибора, а исключительно от особенностей твоего организма: густоты волос и скорости их роста. Кстати, многие призводители, рекламируя свой товар, делают акцент на том, как именно расположены зажимы на барабане – параллельно или в шахматном порядке. Каждая фирма, уверяет, что их вариант – лучший. На самом деле, разницы никакой. Этот фактор на качество эпиляции не влияет.

2) Решив приобрести эпилятор, выбирай модель с двумя скоростями вращения барабана. Первая, низкая удаляет волоски менее болезненно, а значит отлично подходит для новичков. После того, как кожа привыкнет к процедуре, можно переключаться на вторую скорость. Кроме того, низкие обороты рекомендуются для эпиляции в трудно доступных участках, в зоне бикини и подмышечных впадинах, а так же для удаления коротких и тонких волос, которые на высокой скорости не «выскочат» вместе с луковичкой, а просто оборвутся. Если ты хочешь самую навороченную модель, можешь купить и трехскоростной эпилятор. Правда, у него нет никаких особых преимуществ. Для красивой, гладкой кожи мало одной скорости, но вполне хватает двух. Остальное – явный перебор. Зато совершенно не лишней будет головка с гибким креплением. Такой эпилятор сможет плавно и мягко повторить контуры твоего тела, и удалить волоски на всех «выпуклостях» и во всех «впадинках». 

3) К сожалению за красоту приходится платить, и цена гладкой кожи – боль. Производители эпиляторов вовсю стараются уменьшить неприятные ощущения от прцедуры. К некоторым моделям прилагаются специальные  насадки, которые массируют кожу, тем самым притупляя болевые симптомы. В комплекте с другими можно найти либо съемные контейнеры для воды либо гелевые рукавички. И те и другие перед употреблением необходио подержать в холодильнике, чтобы во время эпиляции они действовали как «заморозка».  Третий вариант обезболивания - особая защитная система, когда зажимы встроены в специальное устройство, прижимающее кожу и не дающее ей подниматься вместе с волосками. Но эффективность  всех этих средств достаточно относительна. Они скорее не снимаю боль, а немного отвлекают от нее. Не нужно надеятся, что ты будешь получать удовольствие, удаляя волосы новомодным прибором. Однако, отчаиватся тоже не стоит. Эпиляция – дело привычки. После нескольких сеансов кожа адаптируется и процедура станет не такой болезненной, как в начале.

4) Кстати, для тех, кто не может терпеть боль, существует компромисс – бритвенная насадка, которую можно использовать в самых нежных местах. Современные эпиляторы вообще оснащены по полной программе. Здесь есть и насадки для начинающих (у них немного зажимов, а значит за один прием выщипывается меньше волосков и причиняется меньше боли), приспособления для точечного удаления, способные захватить и уничтожить самые «неуловимые» экземпляры, отшелушивающие насадки, снимающие омертвевший слой кожи и освобождающие вросшие волоски. При желании можно купить эпилятор с подсветкой: в корпус прибора встроен светодиод, освещающий место эпиляции. Это позволяет разглядеть и удалить тонкие, короткие волоски, незаметные при предварительном просмотре. Иногда в комплекте с эпилятором продаются триммеры для срезания волос и  груммеры для создания четких контуров и рисунков (пригодятся любительницам интимных причесок). Приспособлений масса. Нужны они или нет, решать тебе, ведь ты можешь купить как простейший эпилятор, так и настойщий подарочный набор со всеми усовершенствованиями. Естественно, цена последнего будет намного выше.

5) Немало важный вопрос: как очищать эпилятор? Существует несколько способов: некоторые модели оснащены специальной щеточкой, другие - легко промываются под водой. Второй вариант – предпочтительнее: он лучше не только с точки зрения удобства, но и гигиены.

6) Не верь рекламе, убеждающей в том, что лучшие эпиляторы работают от аккумуляторов, а не от сети. Они якобы удобнее – во время процедуры тебе не будет мешать шнур, плюс -  их можно брать с собой на отдых. Во-первых, ты вряд ли станешь удалять волосы сидя на пляже, а в любом номере отеля найдется несколько розеток. Во-вторых, отпуск редко длится больше двух недель. Сделав эпиляцию до, тебе не придется брать прибор с собой, в нем просто не возникнет надобности. Кроме того, аккумуляторная модель намного тяжелее той, что питается от сети. А еще, заряда хватает совсем не надолго.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы