В московском здравоохранении появилась новая концепциия долголетия. В её основе лежит понимание того, что для полноценной жизни в любом возрасте недостаточно лишь время от времени посещать врача — важно регулярно проводить мониторинг здоровья и внедрять в жизнь полезные привычки. Как показывают исследования, скорость старения определяет не только генетика. Регулярная физическая активность, полноценный сон, сбалансированное питание, когнитивные тренировки и своевременная профилактика влияют на качество жизни больше, чем принято считать.
Наш эксперт — главный врач городской поликлиники № 2 ДЗМ Наталья Шиндряева:
С годами проводить его мониторинг особенно важно. От 18 до 35 лет достаточно раз в три года проходить профосмотр, чтобы оценить самочувствие, а если имеются факторы риска — получить рекомендации по коррекции образа жизни, провести диагностику, получить лечение.
Для людей среднего возраста — с 30 до 65 лет — предусмотрена расширенная программа. Не просто набор процедур, а персонализированный сервис ИИ, который поможет определить тип старения, составить индивидуальную программу по улучшению качества жизни и увеличению её продолжительности.
измерение состава тела при помощи «умных весов» — биоимпеданса (аппараты есть в МФЦ и поликлиниках, они сами подгрузят данные в электронную карту);
после обработки данных — получение персонального плана профилактики: система сформирует направления на лабораторные и инструментальные исследования;
запись на удобное время и прохождение исследований;
консультация врача и предоставление рекомендаций.
После 65 лет ещё важнее своевременно выполнять диспансерное наблюдение, по результатам которого оценивается статус заболеваний и обновляются рекомендации.
Фотовыставка «Долго вместе» на Гоголевском бульваре
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.