Примерное время чтения: 4 минуты
3405

Как выбирать безвредную бытовую химию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Почему у нас буксует борьба с коррупцией? 10/10/2012

Современная бытовая химия, увы, не так безопасна, как казалось, - чистота дома может стоить нам здоровья и даже жизни. Как выбирать, чтобы не рисковать?

Отбеливатель

Самые вредные компоненты: хлор и содержащие хлор компоненты (наиболее распространённый - гипо­хлорит натрия). «В странах ЕС* большинство хлорсодержащих соединений запрещены к использованию с 1987 г., - говорит Алексей Киселев, руководитель токсической программы Гринпис России. - Установлено, что они могут воздействовать негативно на сердечно-сосудистую и иммунную системы и даже провоцировать развитие рака».

Альтернатива: кислородные или оптические (как правило, в их составе - динатриевые соли) отбеливатели. Под воздействием света  в местах загрязнения начинается реакция, расщепляющая молекулы грязи.

Без химии: в воду при стирке можно добавить 2-3 столовые ложки перекиси водорода и столько же нашатырного спирта.

Освежитель воздуха

Самые вредные компоненты: бутан, изобутан, формальдегид, нефтяные дистилляты. В США установили, что систематическое использование их может привести к аллергиям и астме.

Альтернатива: использовать освежители в пульверизаторе, а не аэрозоли. В них не содержится вредных газов, а только жидкость с искусственными ароматизаторами.

Без химии: ватные шарики или опилки, пропитанные 3-4 каплями эфирного масла (лимон и др.), а также поглотители запахов на основе минерала цеолита.

Средство для мытья посуды

Самые вредные компоненты: анионные ПАВ (поверхностно активные вещества) в больших концентрациях. Они плохо смываются и вызывают аллергию, влияют на почки, печень, лёгкие.

Альтернатива: катионные и неиногенные ПАВ в концентрации не более 5%.

Без химии: с загрязнённой посудой даже в холодной воде справится пищевая сода.

 

Средство для полировки

Самые вредные компоненты: нитробензол. Передозировка приводит к гибели, а слишком длительная уборка с ним - к одышке и рвоте. Доказано, что это вещество может провоцировать возникновение рака, вызывать врождённые дефекты у детей.

Альтернатива: средства на основе пчелиного воска.

Без химии: мягкие синтетические тряпки из микрофлиса способны навести лоск на деревянной поверхности без какой-либо химии.

Стиральный порошок

Самые вредные компоненты: фосфаты, фосфонаты. Эти умягчители воды могут раздражать дыхательные пути и провоцировать аллергические реакции.

Альтернатива: «Безфосфатные порошки, содержащие цеолиты и поликарбоксилаты, природные умягчители воды, которые легче вымываются при полоскании и не вызывают аллергических реакций», - говорит Инна Семенова, директор магазина органической бытовой химии.

Без химии: хозяйст­венное мыло (нельзя использовать в стиральных машинах), «мыльные орехи» (подходят для машин).

Средство против накипи

Самые вредные компоненты: средства от накипи делают на основе адипиновой кислоты - запрещённой в пищевой продукции добавки Е355. Опасна при попадании внутрь, так как обладает тератогенным и токсическим свойствами. Не удаляйте ею накипь с кастрюль или чайника.

Альтернатива: средства на основе уксусной и лимонной кислот.

Без химии: сок 1-2 лимонов или пакетик лимонной кислоты, растворённый в воде. Достаточно прокипятить этот состав в чайнике один раз, и накипь отойдёт сама.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы