Примерное время чтения: 2 минуты
237

Учёные назвали февраль худшим месяцем для сна

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Учёные из Великобритании пришли к выводу, что февраль является худшим месяцем для сна – в этом месяце многие склонны страдать от сонливости.

В результате исследования, в котором приняла участие 21 тысяча добровольцев, учёные пришли к выводу, что в феврале люди тратят лишние восемь минут, по сравнению с мартом, на то, чтобы погрузиться в дрёму. Так, в феврале на то, чтобы уснуть, у людей в среднем уходит 56 минут, тогда как уже в марте этот показатель составляет 48 минут.

Кроме того, в последний зимний месяц сон более чуткий и тревожный – люди часто просыпаются среди ночи и долго потом не могут заснуть. На то, чтобы подняться утром из постели, в феврале требуется на десять минут больше, чем в другие месяцы, сообщает The Daily Mail.

Примерно 68 процентов респондентов признались, что не чувствуют в феврале по утрам прилива энергии. По сравнению с целым годом, качество сна в феврале ухудшалось для женщин на семь процентов, а для мужчин – на пять. Средняя оценка сна в феврале составила 4,8, что оказалось чуть хуже, чем в январе – 4,9, и ещё хуже, чем в марте – 5,5.

«Результаты демонстрируют, что люди испытывают проблемы со сном, когда дни короче и темнее, что характерно для данного времени года. Сейчас мы находимся в самом конце худшего периода для сна, но с приходом весны увеличение светового дня принесёт улучшение сна уже в марте», – объяснил эксперт Колин Эспи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы