Примерное время чтения: 1 минута
1225

Ученые нашли эффективный способ борьбы с синдромом хронической усталости

Москва, 3 августа – АиФ-Москва. Ученые предложили эффективный и недорогой способ борьбы с синдромом хронической усталости.

Проведенный ими анализ показал, что людям, страдающим от синдрома, могут помочь тренировки с постепенным увеличением нагрузки и поведенческая терапия – изменение взгляда на свое состояние. К этому выводу ученые пришли, исследовав состояние 640 человек.

По мнению профессора Пола Маккрона, комплексный подход в лечении позволяет значительно сэкономить, как отдельно взятому человеку, так и системе здравоохранения, сообщает BBC.

Симптомами синдрома хронической усталости являются сильная усталость, снижение концентрации, ухудшение памяти, нарушение сна, а также боли в суставах и мышцах.

Ученые до сих пор не знают, что провоцирует синдром хронической усталости. Так, возможными виновниками называют вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, вирус герпеса 6 типа, вирус Коксаки, гепатит С, энтеровирус, ретровирус. Кроме того, по мнению ученых, развитию синдрома способствуют несбалансированные эмоционально-интеллектуальные нагрузки при отсутствии физической активности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы