Примерное время чтения: 1 минута
712

Рентген зубов может провоцировать опухоли мозга

Американские ученые выявили связь между рентгеном зубов и опухолями мозга, в частности, менингиомой, состоящей из клеток тканей мозговых оболочек.

Группа нейрохирургов из Йельского университета провела анализ данных 1443 пациентов в возрасте от 20 до 79 лет с диагностированной менингиомой. Также велось наблюдение за 1350 здоровыми людьми.

В ходе исследования выяснилось, что пациенты, проходившие одну из форм рентгеновского исследования зубов не реже раза в год, в 1,4 - 1,9 раза чаще имели данное заболевание, чем участники контрольной группы. В три раза чаще менингиома диагностировалась у людей, которым не реже раза в год делали рентген всего рта.

Согласно действующим рекомендациям для американских стоматологов, рентгеновское исследование зубов следует назначать детям каждый год или два, а взрослым - один раз в два или три года.

Как считает руководитель исследовательской группы профессор Элизабет Клаус, современное рентгенологическое оборудование позволяет существенно снизить дозы облучения по сравнению с тем, что было раньше.

«Но все же мы советуем аккуратнее относиться к назначению таких исследований и делать их, только если это действительно необходимо», - отмечает Клаус.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы