Примерное время чтения: 6 минут
461

Внебрачные половые связи повышают опасность инфаркта

«АиФ. Здоровье» № 13. Брак полезнее мужчинам, чем женщинам 31/03/2011

Никто не должен страдать от туберкулеза!

Под таким лозунгом в этом году отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом. 24 марта в Москве прошла пресс-конференция, на которой освещались вопросы предупреждения распространения туберкулеза в России. По данным Минздравсоцразвития РФ, каждый день на туберкулез обследуется 250 тысяч россиян, при этом выявляется 300 заболевших. Ежедневно туберкулез уносит жизни 60 россиян.

Луиджи Миглиорини, специальный представитель ВОЗ в РФ, сообщил, что сейчас разрабатывается и готовится к запуску новый план действий, цель которого не просто бороться с заболеванием, а ликвидировать туберкулез как болезнь к 2015 году. Основными пунктами плана станут разработка более совершенных тестов, выведение на рынок эффективных вакцин и улучшение режима лечения. Особое внимание будет уделено борьбе с лекарственно устойчивыми штаммами туберкулеза.

Молодая мама в 63 года

63-летняя жительница голландского города Харлинген родила своего первого ребенка, став самой пожилой мамой Нидерландов.

Дочь, которую назвали Меган, появилась на свет с помощью кесарева сечения. По словам медиков, мама и дочка чувствуют себя хорошо. В прошлом году женщина прошла процедуру искусственного оплодотворения с помощью донорской яйцеклетки в одной из зарубежных клиник.

Но голландка не побила мировой рекорд самой «взрослой» матери в мире. Пальма первенства принадлежит жительнице Индии Раджо Деви Лохан, которая в 2008 году в возрасте 70 лет родила дочку Навин – своего первого ребенка. Девочка появилась на свет также с помощью искусственного оплодотворения.

Брак полезнее мужчинам, чем женщинам

Для мужчин брак гораздо полезнее, чем для женщин, для представительниц слабого пола он не играет особой роли. К такому выводу пришли сотрудники Калифорнийского и Стэнфордского университетов, которые в течение 20 лет наблюдали за 1500 добровольцами. Женатые мужчины, участвовавшие в исследовании, доживали до 70 лет и более.

Разведенные не могли похвастаться таким результатом. Холостяки жили дольше тех, кто вступал в повторный брак, но меньше тех, у кого была супруга. У женщин же, принимавших участие в эксперименте, брак не повлиял на продолжительность жизни.

Рыба сохраняет зрение

Если женщины будут употреблять морепродукты не реже двух раз в неделю, они смогут предотвратить возрастное ухудшение зрения, к такому выводу пришли ученые Гарвардской медицинской школы.

Эксперимент длился 10 лет, в нем приняли  участие 38 тысяч женщин, после окончания у 235 из них выявили макулярную дегенерацию. Все 10 лет женщины писали отчеты о том, что и в каком количестве они едят. Те, кто регулярно получал достаточное количество рыбы и морепродуктов, на 42% реже страдали ухудшением зрения.

Морепродукты – кальмары, креветки, морская рыба, мидии, крабы, осьминоги и различные водоросли – содержат большое количество омега-3 жирных кислот, которые предотвращают отмирание сетчатки глаза.

Тай-чи для хорошего настроения

Китайская гимнастика тай-чи снимает симптомы депрессии у пожилых людей, объявили американские ученые.

Исследователи наблюдали за группой из 112 человек, средний возраст которых был равен 70 годам. Все они страдали депрессией. Сначала все испытуемые прошли курс лечения антидепрессантами, у 73 из них состояние улучшилось, но ненамного. Тогда медики разделили пожилых людей на 2 группы: одной предложили 10-недельный курс тай-чи, другой – общеукрепляющие занятия физкультурой по 2 часа раз в неделю. В результате у 94% из тех, кто занимался тай-чи, состояние заметно улучшилось, причем у 65% наступила длительная ремиссия. В другой группе эти цифры составили 77% и 51%. Кроме того, у занимавшихся китайской гимнастикой улучшились интеллектуальные показатели и наладился сон.

О пользе регулярного секса

Внебрачные половые связи повышают опасность инфаркта, говорят британские исследователи.

Случайный секс с большей вероятностью приводит к инфаркту, чем регулярная половая жизнь. Опасность инфаркта почти в три раза выше также у тех, кто редко занимается сексом, по сравнению с теми, кто занимается им регулярно. Секс дает нагрузку на сердце не более, чем подъем на несколько лестничных маршей, так что даже люди с болезнями сердца не должны его избегать, считают ученые.

Кофе защитит от инсульта

У женщин, которые выпивают более чашки кофе каждый день, риск инсульта снижается на 22–25%, утверждают шведские ученые. Причем точное количество выпитых чашек не так важно. 
Медики разделили испытуемых на 4 группы: представительницы первой выпивали меньше одной чашки кофе в день, второй – 1–2 чашки, третьей – 3–4 чашки, четвертой – 5 и более чашек ежедневно. У всех, кто пил более чашки в день, риск инсульта оказался снижен примерно одинаково.

Мальчикам нужны строгие мамы, девочкам – строгие папы

Подростки, у которых есть строгий и авторитетный родитель противоположного пола, меньше рискуют увлечься алкоголем. Таков результат исследования психологов из университета Бейлор (США).

Ученые опросили 581 студента колледжа об их взаимоотношениях с родителями. Родителей условно разделили на три типа: авторитарные (те, кто устанавливает жесткие правила, требует послушания и не терпит дискуссий), авторитетные (также требующие четкого соблюдения правил, но готовые к диалогу) и разрешающие (те, кто ведет себя с ребенком скорее как приятель, чем как родитель). Оказалось, авторитетным родителям лучше всего удается контролировать жизнь ребенка, а разрешающим – хуже всего. И главное – для подростка особенно полезно, если с ним тесно взаимодействует родитель противоположного пола. То есть наиболее защищены от проблем, в том числе и с алкоголем, сыновья авторитетных мам и дочери авторитетных отцов.

Опрос

Верите ли вы в вещие сны?

52% Да

44% Нет

4% Затрудняюсь ответить

Опрос проведен 11–14 февраля 2011 г. Центром Юрия Левады (Левада-Центр) среди 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

Цифры недели

7,5% на столько снизилась смертность в России от сердечно-сосудистых заболеваний за последние три года.

16000 российских водителей были лишены прав из-за приема наркотиков в 2010 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы