Примерное время чтения: 3 минуты
1355

Малахов+АиФ: лечимся берёзовой чагой и огородной зеленью

«АиФ. Здоровье» № 17. Через 20 лет половина жителей больших городов будет аллергиками 22/04/2010

Картошка от гастрита

Весной обостряются проблемы с желудком. Картофельный сок быстро поможет снять неприятные ощущения и боли в животе при повышенной кислотности. Лучше использовать молодой и крепкий картофель, если у вас есть возможность купить такой в магазине. Не используйте дряблую и проросшую картошку. Картофельный сок готовят непосредственно перед употреблением и принимают утром по полстакана натощак. Курс лечения – 10 дней.

Березовая чага для щитовидки

Для профилактики заболеваний щитовидной железы вам поможет настой на основе березовой чаги. Смешайте в термосе 50 г чаги, 20 г семян укропа, 20 г листьев подорожника. Залейте сбор двумя литрами крутого кипятка и настаивайте в течение ночи.  Пейте по стакану настоя в день. Курс – 1,5 месяца. Через месяц перерыва повторите.

Сельдерей от аллергии

Если с приходом весны у вас обостряется аллергия и мучает аллергический насморк, то вам поможет свежевыжатый сок сельдерея. Пейте по 1–2 ст. ложки сока три раза в день. Чтобы подсластить сельдереевый сок, добавьте в него немного морковного.

Снимаем отеки под глазами

Смешайте 1 ч. ложку мелко нарезанных листьев и стеблей петрушки, 2 ч. ложки сметаны и 2 ч. ложки натертого сырого картофеля. Полученную массу нанесите на кожу вокруг глаз. Сверху приложите ватные тампоны, смоченные в отваре ромашки. Лягте на подушку так, чтобы голова была слегка приподнята, и отдохните 20–30 минут. Затем умойтесь теплой водой.

Лечим шишки на ногах

Залейте стакан скорлупы и шелухи кедровых орехов двумя стаканами неразведенного спирта. Настаивайте в темном месте в течение 20 дней. Смачивайте в этой настойке хлопчатобумажную ткань и прикладывайте на ночь как компресс к шишкам. Боль будет уходить.

Улучшаем работу почек

Возьмите стакан хорошо промытого пшена, залейте его литром кипятка и настаивайте в течение 30 минут. Затем процедите настой. Пейте пшенную воду по 100 г два раза в день. Она очень полезна для почек. Курс – 2 недели. И, конечно, чтобы ваши почки были здоровы, старайтесь не простывать и не забывайте держать ноги в тепле.

Личное мнение

Сергей Стиллавин:

– Я считаю народную медицину шарлатанством. Ну не осталось у нас таких чудодейственных целителей, что были раньше! А те, кто уверяет, что им народная медицина помогает, занимаются самовнушением. Моя «народная медицина», или народная мудрость, если хотите, – это ни в коем случае не давать себе грустить и побольше смеяться. Смех продлевает жизнь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы