Примерное время чтения: 4 минуты
591

Малахов+АиФ: маски для лица и самое дешёвое средство от мозолей

«АиФ. Здоровье» № 44. Прививка от свиного гриппа не защитит от гриппа сезонного 29/10/2009

Мазь от радикулита

Избавиться от радикулита вам поможет специальная мазь на основе лука и чеснока. Особенно если радикулит возник на почве простуды. Для этого пропустите 4 зубчика чеснока и четверть луковицы через чеснокодавку. Добавьте 100 г растительного масла и хорошо перемешайте. Втирайте получившуюся массу в больное место круговыми движениями.

Питательный крем для рук

Поставьте на огонь 50 мл оливкового масла с 20 каплями свежевыжатого лимонного сока. Нагрейте, но не кипятите. Затем немножко остудите. И мягкими легкими массажными движениями втирайте в кожу рук. Оливковое масло отлично питает и задерживает в коже влагу. А сок лимона заживляет мелкие трещинки и делает кожу гладкой. Такой рецепт хорошо использовать осенью перед холодами.

О пользе кураги

Курага очень полезна не только для пищеварения, это еще и кладезь микро­элементов и витаминов, поддерживающих работу сердца, но самое главное, что она стимулирует желчеотделение. Пропустите 10 плодов кураги и 10 плодов чернослива через мясорубку. Добавьте 1 ч. ложку меда и сок половинки лимона. Хорошо перемешайте. Это очень вкусный и полезный десерт, который прекрасно заменяет сладости и регулирует работу кишечника.

Маска для лица

Смешайте 1 ст. ложку травы ромашки, 1 ст. ложку мяты и 1 ст. ложку листьев  рябины, можно добавить и ягоды рябины. Налейте в смесь 100 мл кипятка. Накройте и настаивайте в течение 30 минут, после чего процедите. Добавьте к 1 ч. ложке творога 1 ч. ложку настоя. Хорошо перемешайте и нанесите на кожу лица. Оставшийся отвар можно использовать для умывания утром и вечером.

Помидорная маска

Измельчите помидор в блендере, переложите в мисочку и смешайте с овсяными хлопьями самого тонкого помола. Получившуюся массу нанесите на лицо на 10–15 минут, после чего смойте теплой водой.

Лук от мозолей

От мозолей поможет избавиться луковая шелуха. Вымачивайте ее в течение двух недель в уксусе, затем приложите к мозолям и забинтуйте. Лучше всего делать эту процедуру на ночь. Повторяйте ее до тех пор, пока мозоли не сойдут.

Помогаем больным почкам

Снимите шелуху с двух предварительно помытых луковиц и залейте ее 500 мл кипятка. Плотно закройте и оставьте на 2 часа. Получится золотистый настой. С трех до семи часов дня почки работают интенсивнее. В это время и надо выпивать весь отвар. Пейте его в течение 10 дней. Потом заварите в кастрюле кукурузные рыльца, листья или семена расторопши. Настаивайте так же 2 часа. Пейте 10 дней, до еды.

Избавляемся от одышки

При появлении одышки обязательно проконсультируйтесь с врачом. Как вспомогательное средство можете использовать отвар багульника. Возьмите 1 ст. ложку болотного багульника, залейте стаканом воды, поставьте на огонь и кипятите в течение 10 минут. Пейте этот отвар по 1 ст. ложке 3 раза в день. Курс – 1 стакан. Багульник болотный хорошо помогает работе сердца.

Рецепт от усталости ног

Залейте стаканом кипятка 2 ст. ложки семян полыни. Настаивайте в течение 20 минут. Разбавьте отвар теплой водой и держите ноги в ванночке 15–20 минут.

Личное мнение

Алексей Кортнев:

– Для меня народная медицина – это чай с малиновым вареньем или медом. Кстати, это самый действенный рецепт от простуды. Главное – вовремя им воспользоваться, не упустить момент. Лично я, как только чувствую дискомфорт в горле или легкое недомогание, сразу завариваю себе это целебное зелье, выпиваю и ложусь спать. За ночь пропотеешь – и наутро уже здоров! Правда, на этом мои познания в народной медицине заканчиваются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы