Примерное время чтения: 3 минуты
825

Малахов+АиФ: если гудят ноги и болит спина

«АиФ. Здоровье» № 1. Москва занимает 30-е место в мировом рейтинге вежливости 29/12/2009

Мазь от остеохондроза

Измельчите в кофемолке 1 ст. ложку шишек хмеля. Добавьте 1 ст. ложку несоленого сливочного масла, корицы на острие ножа и тщательно все перемешайте. Нанесите мазь на проблемный участок, наложите сверху полиэтилен или пищевую пленку и обвяжитесь шерстяным платком. Но помните, что на шишки хмеля часто бывает аллергическая реакция. Поэтому, прежде чем наносить мазь на тело, опробуйте ее, например, на запястье.

Глина и каштан против варикоза

Возьмите 1 ст. ложку цветов конского каштана и залейте их стаканом кипятка. Настаивайте примерно 10–15 минут. Затем процедите настой и смешайте его с глиной так, чтобы получилась масса консистенции сметаны. Выложите равномерным слоем 1–1,5 см необходимое количество массы на марлю. Наложите этот компресс на проблемное место, оберните сверху полиэтиленом и обвяжите теплым шарфом. Держите 30 минут.

Увлажняющая маска

Взбейте яичный желток с 1 ст. ложкой молока и капелькой оливкового масла. Если получилось жидковато, добавьте 1 ст. ложку овсяных хлопьев, перемолотых в кофемолке или в обычной ступке. Когда через пару минут масса немного загустеет, наносите ее на очищенное лицо на 15 минут. После засыхания маску смойте теплой водой.

Лавровый настой при болях в спине

Вскипятите 300 мл воды, бросьте в нее 10–12 лавровых листочков и кипятите еще 30 минут. Готовый настой принимайте по полстакана утром натощак за полчаса до еды. Курс лечения – 5 дней.

Если к вечеру ноги гудят

Добавьте в 1 л воды 1 ч. ложку яблочного уксуса. Смочите полотенце в этом растворе и оботрите им ноги. Затем сухим полотенцем вытрите кожу насухо, как бы делая легкий массаж. Повторите процедуру 2–3 раза подряд. Это прекрасное средство, снимающее усталость.

Лечим гастрит с пониженной кислотностью

Возьмите 1,5 кг винограда, подавите его и переложите в трехлитровую банку. Залейте 1,5 литрами воды и добавьте 200 г сахара. Завяжите банку марлей, сложенной в несколько слоев. Поставьте в темное место для брожения на 3 месяца. Через 3 месяца виноградный уксус будет готов. Процедите его и разлейте по бутылкам с плотными крышками. Пейте  ежедневно в течение двух недель по 1 ст. ложке, разводя в стакане воды. Первый раз после завтрака, второй раз после легкого ужина и третий раз на ночь. Виноград – великолепное мочегонное, послабляющее средство. Он также полезен при упадке сил и снижает уровень холестерина.

Маска для волос и кожи головы

Добавьте в треть стакана воды 2 ст. ложки какао, 2 ст. ложки оливкового масла и 10 мл конька. Тщательно перемешайте. Вотрите эту массу в корни волос, накройте голову полиэтиленом, а сверху оберните полотенцем. Эту маску следует накладывать на чистые волосы на 20–25 минут. Затем смойте ее теплой водой.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы