Примерное время чтения: 4 минуты
192

«Скорая» пересядет на мотоциклы, а невротиков перестанут лечить

«АиФ. Здоровье» № 24. Цены на лекарства Росздравнадзор будет жестко контролировать 11/06/2009

Болгарские медики перенимают опыт своих коллег из Италии, Великобритании и США. Там в крупных городах, особенно в час пик, мотобригады врачей уже доказали свою эффективность. По расчетам болгарских специалистов, мотобригада будет прибывать на место происшествия через 7 минут с момента вызова, что в условиях Софии, измученной дорожными пробками, – рекордный показатель.

Мотоциклы оснащены кардиомониторами, дефибрилляторами, кислородными аппаратами… Задача медиков на мотоциклах – оказать квалифицированную помощь как можно быстрее, до подъезда специально оборудованного автомобиля, который доставит пострадавшего в клинику. Работать мотобригады будут лишь в дневное время, когда транспортный поток особенно плотен.

Больница отменяется

Лечение пациентов с «пограничными психическими состояниями в больничных стационарах – малопродуктивно». Такое мнение высказал главный врач Санкт-Петербургской городской психиатрической больницы №1 Олег Лиманкин. «При неврозах, депрессиях, например, госпитализация по медпоказаниям вовсе не требуется», – уточнил главврач. По его словам, «амбулаторную помощь в этих случаях в Петербурге, например, оказывают двадцать стационаров с амбулаторными психоневрологическими отделениями и двенадцать специализированных районных кабинетов». Переход от стационарного к амбулаторному лечению – это общемировая практика, при этом коечный фонд спецбольниц в стране никто сворачивать не собирается, заверил он.

Грязнее подмышек

Предплечье – самая населенная бактериями часть тела, утверждают американские ученые.

Они попросили группу добровольцев в течение недели мыться одним и тем же туалетным мылом без антибактериальных свойств. После чего взяли сотни мазков с различных участков их тел. Оказалось, что на теле человека живут более 1000 разновидностей бактерий, почти столько же, сколько в желудочно-кишечном тракте. Самым густонаселенным местом оказались предплечья, а не подмышки, как считалось ранее. Там мирно соседствовали 44 вида бактерий.

По мнению исследователей, наши руки в течение дня соприкасаются с большим количеством грязи, и если кисти мы моем достаточно часто, то предплечья остаются грязными.

Зеленый чай снижает риск инсульта

Долговременное употребление зеленого чая значительно снижает риск острого нарушения кровоснабжения мозга, считают австралийские ученые. Они вместе с китайскими коллегами обследовали и опросили 374 больных, перенесших инсульт, и 464 здоровых пожилых человека из контрольной группы. Наибольшее снижение риска наблюдалось у тех, кто пил ежедневно одну или две чашки зеленого чая, делают вывод ученые.

Они полагают, что компоненты чая могут снижать артериальное давление, предотвращать образование тромбов и тормозить развитие атеросклероза.

Потеете? К маммологу!

Усиленная потливость и интенсивное образование ушной серы могут предвещать развитие рака молочной железы у женщин, полагают японские врачи.

Онкологи Токийского технологического института обнаружили, что ген, ответственный за чрезмерный пот и за ушные выделения, также активизирует раковые клетки в женской груди. Врачи призывают не игнорировать подобные признаки и надеются, что их открытие будет способствовать более раннему выявлению рака молочной железы.

Только цифры

100 евро – такой теперь штраф за брошенный на землю окурок в столице Литвы Вильнюсе.

2 млн немцев страдают интернет-зависимостью, считают исследователи Берлинского университета имени Гумбольдта. Это расстройство может привести к отказу сердца вследствие чрезмерного волнения и напряжения.

На 3,2% увеличилась рождаемость в России за первые 4 месяца этого года и на 4% снизилась смертность по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявил вице-премьер Александр Жуков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы