Примерное время чтения: 8 минут
11833

Олег Левин: «Лучший способ избежать возрастного слабоумия – двигательная активность»

«АиФ. Здоровье» № 20. Прогулки на свежем воздухе помогают бросить курить 16/05/2013
Олег Левин. Фото Марины Матвеевой

Об этом мы говорим с заведующим кафедрой нервных болезней РМАПО, доктором медицинских наук, профессором Олегом Левиным.

Сколько их

«АиФ. Здоровье»: – Олег Семенович, оказалось, что тема старческого слабоумия очень интересует наших читателей. Мы в газете дали подборку фактов, связанных с деменцией, и когда она была выложена на сайт «Аргументов и фактов» вместе со всеми другими материалами нашей газеты, число ее прочтений было в несколько раз больше прочтений других материалов. И у нас возникла идея подробнее написать об этом состоянии.

О.Л.: – В России распространенность деменций примерно такая же, как и в странах Европы. Среди людей старше 65 лет явное интеллектуальное снижение наблюдается примерно у 8%. Немногочисленные исследования, которые были у нас проведены, показывают, что пациентов с деменцией в стране должно быть примерно 1 млн 800 тысяч.

В том числе болезнь Альцгеймера – самая частая болезнь, которая вызывает деменцию, есть примерно у 1 млн 200 тысяч человек. В нашей стране, как это ни покажется странным, много пожилых. У нас не очень большая продолжительность жизни за счет среднего и молодого поколения, подверженного алкоголизму, наркомании, травмам… Средний возраст жизни российского мужчины сейчас 62,5 года, но если наш мужчина смог дожить до 60 лет, то, по прогнозам работников пенсионного фонда, он проживет еще минимум лет пятнадцать. Доля пожилых людей у нас (по переписи 2010 г.) – 12,8%. Она сопоставима, например, с показателем США – 12,9%. Но у нас соотношение работающих людей и людей, страдающих деменцией, которые требуют и ухода, и материальных затрат семьи, гораздо более неблагоприятное. И ситуация будет ухудшаться, потому что число больных в ближайшие 30 лет может увеличиться в 2–2,5 раза.

«АиФ. Здоровье»: – Интеллектуальное снижение – это неизбежный конец долгой жизни?

О.Л.: – Есть люди, которые живут долго, но остаются интеллектуально сохранными и в 90–100 лет. Это называется «успешным старением». Таких немного – не более 5% от всех пожилых. У остальных есть риск развития деменции, вопрос только в том, доживет человек до нее или нет.

Букет болезней

«АиФ. Здоровье»: – Под термином «деменция» подразумевается целый комплекс болезней, не так ли?

О.Л.: – Это состояние могут вызвать сотни разных заболеваний, но есть три болезни, которые вызывают 85% всех случаев интеллектуального снижения. Две из них нейродегенеративные, они связаны с постепенной гибелью нервных клеток: это болезнь Альцгеймера и деменция с тельцами Леви (такое вот странное название), а третья болезнь – сосудистая патология мозга, то есть инсульты или хронические нарушения мозгового кровообращения.

Болезнь Альцгеймера – это примерно 40% случаев деменции, 20–25% деменции – это сочетание болезни Альцгеймера с сосудистой патологией, 15–20% – это в чистом виде сосудистая патология...

Примерно 5% случаев деменций потенциально обратимы при ранней диагностике и правильном лечении. В том числе алкогольная. Частично обратима деменция, возникшая после инсульта или воспалительного поражения мозга. Болезнь Альцгеймера пока не поддается лечению. Но благодаря группе новых препаратов мы можем сделать траекторию снижения интеллекта более пологой.

У нас диагноз «болезнь Альцгеймера» ставится редко. Не более чем у нескольких процентов людей, ею страдающих. Да и сам диагноз «деменция» учитывается только в 10% случаев, так как бабушки и дедушки сидят у нас по домам, а их родственники не ведут их к врачам, считая, что их странности – это «старческое». Диагноза «болезнь Альцгеймера» у нас страшатся, людям кажется, что он звучит как приговор. На самом деле, при этом заболевании возможность сделать прогрессирование симптомов более медленным – выше. За этим диагнозом стоит реальная перспектива помощи.

Рок или наша вина?

«АиФ. Здоровье»: – Болезнь Альцгеймера предопределена генетически, не так ли? А можно избежать сосудистых деменций, ведя здоровый образ жизни, например?

О.Л.: – При болезни Альцгеймера семейная предрасположенность важна, но чисто семейных случаев, когда больные есть в роду из поколения в поколение, от силы 5–10%, это по западным данным, где диагностика поставлена лучше. Но на эту наследственную предрасположенность накладываются многие другие факторы, в том числе и те, которые вызывают сердечно-сосудистые болезни: например, артериальная гипертония, сахарный диабет, высокий уровень холестерина, курение.

Другое дело, что при болезни Альцгеймера влияние этих факторов менее очевидно, чем при сосудистой патологии, потому что промежуток, который существует между временем, когда эти факторы начинают действовать, и болезнью – гораздо более длительный, чем при сосудистой деменции. На развитие болезни Альцгеймера в 70 лет влияет артериальная гипертония, которая возникла в 40. И болезнь Альцгеймера, и сосудистые деменции можно в какой-то степени отодвинуть, если мы в возрасте 40 лет правильно лечим гипертонию, сахарный диабет, повышенный уровень холестерина.

Чем лечить

«АиФ. Здоровье»: – Новые препараты, о которых вы говорили, применяются у нас в стране?

О.Л.: – Да. У нас зарегистрированы все современные антидементные препараты. Более того, они вошли в список жизненно важных. Их всего четыре, и они прежде всего от болезни Альцгеймера, но нередко применяются и при деменциях другого происхождения.

«АиФ. Здоровье»: – Значит, все, кто официально получают диагноз «болезнь Альцгеймера», обеспечиваются лекарствами бесплатно?

О.Л.: – К сожалению, не в полной мере. Государство, в силу ограниченности ресурсов, которые оно тратит на медицину, не может обеспечить всех больных бесплатными препаратами. Это трагедия. Но значительная часть родственников сама покупает препараты, потому что понимает, что лечение таких больных – благо в первую очередь для родственников, которые вынуждены за такими больными героически ухаживать. И в то же время многие родственники вообще не знают, что существует возможность лечения деменций, и больных совсем не лечат.

Есть еще спектр препаратов, которые могут обеспечить профилактику инсульта. Например, аспирин, разжижающий кровь, или препараты, которые снижают артериальное давление, или статины, которые снижают уровень холестерина…

Есть и нелекарственные методы воздействия – тренировки интеллектуальных функций. Нейропсихологическая реабилитация. К сожалению, у нас это мало развито, потому что у нас мало медицинских психологов в поликлиниках, которые могли бы этим заниматься.

Если мы говорим о социальных мерах, которые должны предприниматься обществом или государством, большое значение имеют «школы для родственников». Родственники у нас остаются один на один с этой болезнью, они часто не знают, что надо делать.

Школы для родственников

«АиФ. Здоровье»: – Я читала, что такие школы есть при психиатрических больницах.

О.Л.: – У нас есть Альцгеймеровское общество, филиал одноименного европейского общества, и у них свой сайт. Это общество врачей. Но оно проводит школу для родственников.

«АиФ. Здоровье»: – Родственники, наверное, должны с больными больше говорить, вспоминать…

О.Л.: – Именно вспоминать, потому что человек с деменцией обращен в прошлое. Больных надо аккуратно «тормошить» и в интеллектуальном плане, и в двигательном. Неподвижность плохо влияет на мозг. Лучший способ сохранить разум, это, как ни странно, даже не интеллектуальная деятельность, а двигательная активность. Именно в этом случае в мозге создаются условия, которые способствуют образованию новых связей между нейронами и укреплению мозгового резерва, что противодействует потом развитию деменции.

Врачей надо учить

«АиФ. Здоровье»: – А как обстоит дело с врачами, которые лечат эти болезни? Их хватает?

О.Л.: – Мы действительно немного отстаем в образовании врачей, некоторые из них до сих пор страдают терапевтическим нигилизмом, они думают: что, человек пришел лечить свою старость? Они просто не знают тех возможностей, которые появились в настоящее время.

Идеальное лечебное учреждение, где такому пациенту могли бы оказать максимальную помощь, это учреждение, где бы дружно работали неврологи, психиатры, медицинские психологи, социальные работники…

В Москве, например, в каждом округе недавно организовали кабинеты клинической нейропсихологии, где есть неврологи, специализирующиеся на этих заболеваниях. В Москве работает Центр по изучению болезни Альцгеймера.

Уже несколько лет специализированный прием пациентов с нарушением памяти ведется при кафедре неврологии РМАПО. Это лишь первые ростки той системы, которая должна быть создана в нашей стране.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы