Примерное время чтения: 4 минуты
305

Новости недели: откуда взялись дети-долгожители и кому нужно второе сердце

«АиФ. Здоровье» № 45. «Скорая» окажет помощь, даже если нет полиса 06/11/2009

Жизнь удлиняется

Больше половины младенцев, рожденных в наше время в развитых странах, доживут до 100 лет, говорят датские ученые.

По данным крупного статистического исследования, в 1950 году вероятность дожить до 80–90 лет составляла в среднем 16% для женщин и 12% – для мужчин. В 2002 году – уже 37% для женщин и 25% для мужчин. По словам ученых, продолжительность жизни неуклонно растет с 1840 года, и причин для замедления этого роста пока нет.

При этом пожилой – не значит немощный. До 40% людей в возрасте от 92 до 100 лет способны обходиться без посторонней помощи. Исследование американских долгожителей-рекордсменов в возрасте от 110 до 119 лет показало, что лишь 40% долгожителей частично нуждались в помощи.

К продлению жизни причастны снижение детской смертности, победа над опасными инфекционными заболеваниями, успехи медицины в профилактике и лечении сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и повышение уровня жизни населения.

Оральные контрацептивы небезопасны

Прием противозачаточных таблеток почти в два раза повышает риск развития инсульта, утверждают медики Университета Лойола (США). Для курящих дам, женщин с высоким артериальным давлением и страдающих мигренью он становится еще выше, говорят клиницисты.

Предположительно оральные контрацептивы приводят к сгусткам крови в артериях и повышают давление.

По словам кардиологов, для здоровых молодых женщин без каких-либо факторов риска инсульта выгоды применения противозачаточных таблеток, вероятнее всего, перевешивают риски. Но при плохом здоровье специалисты рекомендуют избегать этих препаратов от нежелательной беременности.

При первых признаках головных болей, тошноты, рвоты, нестабильного сердцебиения врачи настоятельно рекомендуют прекратить использование оральной контрацепции и пройти медицинское обследование.

Бесплатно и для всех

Услуги «Скорой помощи» в ближайшие годы останутся бесплатными для россиян и не будут переведены в систему обязательного медицинского страхования (ОМС), заявил глава Департамента развития медицинского страхования Минздравсоцразвития Владимир Зеленский. Гарантированное оказание экстренных медицинских услуг – «это больше вопрос национальной безопасности, нежели вопрос покрытия страхового риска». «Скорая медицинская помощь положена любому без предъявления полисов».

Второе сердце в помощь первому

Первое в России «вспомогательное сердце» разработали в Центре трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И. Шумакова.

По своим размерам искусственное сердце не превышает размер ладони ребенка, поэтому после имплантации, пациент не будет прикован к кровати и приборам. Главная задача «вспомогательного сердца» – забрать часть крови из левого желудочка и доставить ее в аорту, тем самым облегчая работу собственного сердца пациента. По мнению ученых, прибор может быть впервые пересажен человеку через год, когда завершится его испытание на животных. Ранее похожее «второе сердце» было разработано в Германии, но отечественная новинка почти в 4 раза дешевле. 


Опрос

Удовлетворены ли вы медицинской помощью, которую вам оказывают в районной поликлинике?

  • Не удовлетворен (врачи невнимательны, очереди дикие…) – 40%
  • А я в районную поликлинику не хожу - 24,5%
  • Не очень (там много народу, не всегда есть необходимые специалисты) – 23,5%
  • Да, удовлетворен - 12%

Всего в опросе приняли участие 754 человека.

Опрос проведен на сайте www.aif.ru по заказу еженедельника «АиФ.Здоровье»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы