Примерное время чтения: 4 минуты
267

Противоаллергические препараты для лечения бронхиальной астмы

Лекарственный справочник №4. Выбираем лекарства по новым правилам 24/02/2014

Основные показания:

Особенности:

  • Данные препараты являются противоаллергическими и противовоспалительными антиастматическими средствами. В основном используются при легких формах атопической (аллергической) бронхиальной астмы.

Важная информация для пациента:

  • Действие развивается постепенно, не раньше первой недели применения. В большинстве случаев частота приступов уменьшается через 4–6 недель.

Торговое название препарата

Диапазон цен (Россия, руб.)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Действующее вещество: Кромоглициевая кислота

Интал 
(аэрозоль)
(Санофи-Авентис)

КромоГексал (раствор
для ингаляций) (Гексал)

328–812

 

358–464

Ингаляционный препарат для длительного использования. Применяется для профилактики и лечения бронхиальной астмы у детей старше 5 лет и взрослых. Не используется при приступе. Может вызывать раздражение верхних дыхательных путей, сухость во рту, неприятные вкусовые ощущения, охриплость, кашель, бронхоспазм. В случае повторяющегося спазма бронхов делают предварительно ингаляцию бронхолитика, а кашель успокаивают приемом воды сразу после ингаляции. Противопоказан в I триместре беременности.

Действующее вещество: Недокромил натрия

Тайлед Минт (аэрозоль) (Санофи-Авентис)

1056–2352

Схож по действию, показаниям и противопоказаниям с кромо­глициевой кислотой. У детей применяется с 2 лет.

Действующее вещество: Кетотифен

Кетотифен 
(таблетки)
(разные
производители)

28–230

Используется для профилактики аллергических заболеваний, в том числе атопической бронхиальной астмы, аллергического ринита, конъюнктивита, дерматита, крапивницы. Может вызывать сонливость, сухость во рту, легкое головокружение, замедление психических реакций, повышение аппетита и увеличение массы тела. На время приема препарата рекомендуется прекращать грудное вскармливание. При беременности применяют только в исключительных случаях, особенно в I триместре.

Действующее вещество: Монтелукаст

Монтелар
(таблетки)
(Сандоз)

Сингуляр
(таблетки) (Мерк Шарп энд Доум)

539,82–806

 

755–1341

Действует на особые рецепторы в дыхательной системе. Применяется для профилактики и длительного лечения бронхиальной астмы у взрослых и детей в возрасте 6 лет и старше. Помогает также при лечении аллергических ринитов. В целом хорошо переносится. Побочные эффекты возникают редко и, как правило, не приводят к отмене препарата.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495)646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы