Примерное время чтения: 2 минуты
3350

Дети, рожденные от ЭКО, почти обречены на рак

Дети, появившиеся на свет при помощи экстракорпорального оплодотворения, подвержены различного рода заболеваниям. В частности, у них возникают проблемы с деторождением при наступлении репродуктивного возраста. Кроме того, они чаще «обычных» детей болеют онкологическими заболеваниями, сообщает портал Health-Ua.Org.

К таким выводам пришли шведские ученые, выявившие связь между зачатием младенца в пробирке и повышенным риском развития у него злокачественных образований в детском возрасте.

Исследователи из шведского университета Лунда изучили данные о более чем 26 000 детей, которые были зачаты «в пробирке». Сравнение статистики по заболеваемости раком со средними значениями по возрастным группам показало, что количество «детей из пробирки», заболевших раком в возрасте до 19 лет, было 53 человека, хотя статистическая ожидаемость не превышала 38 человек.

По мнению ученых, экстракорпоральное оплодотворение повышает риск раннего развития рака у детей, рожденных с помощью этого метода, на 42%.

Было также установлено, что у 7 из 53 детей с диагнозом злокачественных заболеваний также наблюдались пороки внутриутробного развития и синдром Дауна.

Исследователи полагают, что эта тенденция связана не столько с самой процедурой искусственного оплодотворения, сколько с неустановленными патологиями в организме женщин, которые прибегают к этому способу зачатия.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы