Примерное время чтения: 6 минут
3040

Зачем младенцу шуба из соболя?«Детские» суеверия и как с ними бороться

Со страшной силой народных примет я столкнулась еще во время беременности. В свой день рождения(!) отправилась в салон красоты – подстричься, но парикмахер, скользнув взглядом по животу, сказала, как отрезала: «Нет! Нельзя! Не положено!». Справедливость восторжествовала лишь после разговора с администратором, которая «выделила» мне другого, менее «замороченного» мастера. И слава богу, иначе праздник был бы испорчен!

В жизни беременной постоянно возникает бесчисленное количество «нельзя». Например: нельзя вязать во время беременности, иначе ребенок запутается в пуповине (точно так же, впрочем, не рекомендуется беременным переступать через лежащие провода и шланги, понимать руки выше головы и протирать пыль, все по той же причине). Нельзя краситься, нельзя говорить знакомым пол и имя будущего малыша, нельзя, нельзя, нельзя…. Кстати, в этой череде псевдо-правил, ущемляющих все желания беременной женщины, есть одно крайне приятное, которому я даже готова поверить: нельзя отказывать беременной в чем-либо, а то в доме заведутся мыши и тараканы. Круто, ведь правда же?!

Самый распространенный суеверный запрет, конечно же, такой: нельзя заранее покупать вещи для ребенка. Отчасти его можно понять: мало ли….  Но вряд ли кто-то станет покупать кроватку для ребенка, увидев на 6-ой неделе «горошину» на УЗИ!  А приобрести все необходимое на последних месяцах беременности, на мой взгляд, ни с чем несравнимое удовольствие, отказываться от которого просто нельзя в угоду сомнительным поверьям. С этим суеверием, кстати, у нас в стране все никак не приживется очень хороший и правильный западный праздник «Baby shower», который подруги готовят для будущей мамы – с полезными угощениями, нужными в будущем подарками и женскими разговорами о семье и детях. Конечно, намного лучше, когда счастливый молодой отец «в мыле» носится по детским магазинам, скупая, не глядя, все по списку – ведь через день жену с ребенком выпишут из роддома, а для крохи еще ничего нет. А то, что комод не подходит к кроватке, и все вместе они не походят к остальной мебели в комнате – это так, пустяки, дело житейское. Хорошо хоть сегодня большинство магазинов идет навстречу подобным суевериям и с радостью оставляют заказанные и оплаченные вещи на своем складе до «часа Х».

Кстати, когда, наконец, малыш появляется на свет, суеверий становится только больше. Некоторые из них граничат с абсурдом. Например, считается, что если новорожденному подстричь ногти, то в будущем он станет вором. Если учесть, что «период новорожденности» длится весь первый месяц, а ногти у детей растут с бешеной скоростью (я подстригала их дочери каждый день, иначе она царапала лицо – причем не только себе, но и маме), то я могу представить себе того новорожденного с отменным маникюром… Также нельзя показывать крохе зеркало, иначе он испугается собственного отражения и очень поздно начнет говорить (в других вариантах поверья – заболеет рахитом) – видимо, об этой примете не знали западные производители игрушек для самых маленьких, щедро снабдившие развивающие коврики и подвесные модули  кроватку зеркалами. Нельзя целовать малыша в пятки - сложно будет учиться ходить. Нельзя (пусть даже случайно!) качнуть пустую кровать малыша – ждать беды. Ну и, конечно, классическое: в течение первых  40 дней жизни ребенка нельзя никому показывать (в идеале, наверное, даже педиатру нельзя). Моя подруга, живущая в Испании, рассказывала, что все московские родственники ужасались местным нравам: там на чужого ребенка не только можно смотреть открыто любому прохожему, его также можно брать на руки, гладить по голове, целовать в щеки. «Мы понимаем, что маленькие испанцы – это будущее нашей нации, и смотрим на них с удовольствием и оптимизмом, - объясняет она, - ведь радоваться чужим детям (а не ждать с тревогой, когда они завопят или намусорят) – не самая плохая привычка».

А, меж тем, другое русское народное поверье гласит, что все люди, видящие малыша впервые, должны положить под его подушку или матрас денежку – считается, что это поспособствует хорошему сну крохи. Так что на ребенке еще получится и подзаработать, если следовать всем этим правилам!  А чтобы малыш вырос богатым, рекомендуется, принеся его из роддома домой, первым делом нужно положить его на шубу(!). При этом чем ценнее мех, тем больше нулей будет на его счете в будущем, так что лучше стелить не банального кролика, а соболей и норку. Если такой шубы нет в наличии, стоит одолжить ее у друзей или знакомых: когда речь идет о будущем богатстве, стоит подстраховаться.

Комментарий специалиста

Татьяна Котова, акушерка, психолог, семейный консультант:

- Почти каждое суеверие можно толковать с точки зрения здравого смысла: краситься беременным запрещают из-за потенциального влияния химии на организм (не доказано, есть оно или нет, и считается, что лучше перестраховаться). Не показывают новорожденного большому количеству людей из-за того, что его иммунная система еще не запущена, а каждый новый человек – потенциальный источник болезнетворных бактерий.  Клали малышей на шубу еще в старину вовсе не из-за выгоды в будущем, а лишь потому, что это максимально теплое место в доме, кроху не продует. Но есть и такие поверья, которые никакой базы под собой не имеют (то же вязание беременных никак не может быть связано с пуповиной). Поэтому выбирая, чему следовать, а чему – нет, лучше пользоваться собственным здравым смыслом. Ну и, конечно, если вы иррационально верите во что-то, даже в то, что никак не можете себе объяснить, то этому лучше следовать: так вам самим будет спокойнее!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы