Примерное время чтения: 7 минут
22301

Стоит ли верить приметам и предсказаниям? ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 52. Цены на жизненно необходимые лекарства снизились 23/12/2010

Мария, 32 года, менеджер

Не вижу ничего плохого ни в гаданиях, ни в соблюдении примет. Это все успокаивает людей, помогает бороться со стрессом, сосредоточиться. Например, если вы возвращаетесь за забытой вещью домой, пока вы смотритесь в зеркало и передвигаете стул, у вас есть время подумать, а что еще вы забыли в спешке, немного перевести дух и как бы заново настроиться на нужный лад. С гаданиями примерно то же самое. Если человек чего-то искренне хочет, он обязательно увидит в предсказаниях намек на то, что его мечты сбудутся. И это придаст ему уверенности в себе. А если человек верит в свои силы и в свою удачу, он обязательно добьется успеха. Именно поэтому, как мне кажется, гадалки никогда не предсказывают ничего плохого, только свадьбы, заработки и другие улыбки фортуны. Они выступают в роли психологов, настраивают своих клиентов на позитив, и люди приходят к ним раз от раза, чтобы зарядиться хорошим настроением.

Михаил, 40 лет, экономист

Ни один здравомыслящий образованный человек не может верить в такой бред, как приметы и гадания. У меня дома черный кот живет. Знаете, сколько раз за день он мне дорогу переходит? Да и вообще, нечего тут обсуждать. Человек, который верит во весь этот бред, просто расписывается в своем невежестве. Это то же самое, что прятаться от грома или думать, что рыжий цвет волос – верный признак ведьмы. Если уж верите во все это, хотя бы не признавайтесь, а то люди засмеют. Вон у меня родственница в деревне живет. Ее дом стоит ровно напротив церкви. Так вот, почему-то она уверена, что встретить священника – это не к добру. Встречает она его чуть ли не каждое утро. После этого целый день не выходит с огорода и опасается каких-то там несчастий. До смешного доходит – она даже в магазин не пойдет, если попа встретит. А потом начинает ныть, что сбылась примета – священника встретила, а теперь дома хлеба нет. Ладно, моей родственнице простительно – семьдесят восемь лет старушке уже исполнилось! Но когда нормальные здравомыслящие на первый взгляд люди начинают вести себя подобным образом, лично мне кажется, что это – верный признак помешательства.

Ирина, 35 лет, домохозяйка

Я верю и в гадания, и в приметы. Каждый раз на Святки мы собираемся с подругами и начинаем ворожить. Муж смеется, а нам нравится. И, между прочим, он зря смеется, его я тоже себе нагадала. В тот год, что мы познакомились, мы с подружками по традиции начали капать воском в блюдечко с водой и у меня получилась фигурка, очень похожая на невесту. Я тогда не поверила. В то время я как раз разводилась со своим первым супругом, какая уж тут свадьба! Думала, или я неправильно интерпретирую свое гадание, или врет моя свечка. Так вот, в день развода я познакомилась со своим нынешним мужем! Мы вместе уже шесть лет и я совершенно счастлива! Если честно, я думаю, что судьба нам все время дает какие-то подсказки относительно того, что ждет нас в будущем. Просто далеко не все умеют эти подсказки расшифровывать. Конечно, есть приметы, о которых знают все: перебежала черная кошка дорогу – значит, удачи не будет. И только попробуйте сказать, что это не сбывается! Сто раз проверяла и на себе, и на своих знакомых! А есть подсказки более сложные – те же самые гадания. Ведь четких предсказаний они не дают, я думаю, те, кто говорит, что предсказания не сбываются, просто не умеют их читать. Это тоже своего рода искусство. Недаром гадалки передают свое мастерство из поколения в поколение. Это такая же наука, как, скажем, физика или математика, где без знания формул уравнения не решить.

Светлана, 49 лет, бухгалтер

Я – православный человек, поэтому для меня суеверия и гадания просто не существуют. Церковь осуждает все эти занятия. Ведь, посудите сами, когда вы прибегаете к гаданиям, вы как бы признаетесь, что верите не в Бога, а в предсказания кофейной гущи, в сочетание звезд в вашем гороскопе и так далее. Православный человек не может считать, что его жизнь зависит не от воли Божьей, не от его молитвы, а от того, что на его пути пробежала черная кошка. И ведь откуда пошло большинство поверий? Они – продолжение языческих обрядов, с которыми церковь всегда боролась. Так что здесь нужно выбирать, с кем вы – с истинно верующими или с поклонниками языческих божков. Я понимаю, что верить в приметы – гораздо проще, чем жить в гармонии с Богом. Ведь в случае с приметами достаточно соблюсти какой-то ритуал, чтобы защитить себя от несчастий или получить что-то. У настоящих христиан вся жизнь, все поведение должно соответствовать определенным моральным нормам. Для многих это сложно.

Иван, 49 лет, автослесарь

В гадания я не верю, а вот в приметы очень даже. Сто раз замечал, что если забудешь что-нибудь и домой вернешься, день удачно ни за что не сложится. В конце концов, человечество обратило внимание на эти приметы много столетий назад, наверное, это не случайно, что люди в них верят все это время. И между прочим, во многих странах приметы похожи. Если не ошибаюсь, поверья, связанные с черной кошкой, есть не только у нас, но и в Великобритании, и еще где-то. Если разные народы с предубеждением относятся к черным котам, думаю, что-то нехорошее в этих животных все-таки есть. Просто вокруг нас еще слишком много явлений, которые наука объяснить не в силах. Вон раньше считалось, что чеснок защищает от нечистой силы, которая приносит всяческие несчастья и болезни в том числе. И ведь те, кто ел чеснок или просто носил его на шее, болели гораздо меньше тех, кто этого не делал. А потом выяснилось, что дело вовсе не в нечистой силе, а в том, что чеснок укрепляет иммунитет и тем самым защищает нас от вирусов и бактерий. Вот и получается, что люди про микробов и знать не знали, но уже каким-то образом догадались, как с ними бороться. Возможно, и с остальными суевериями точно такая же ситуация. Со временем наука объяснит нам, зачем плевать через левое плечо, а пока мы просто интуитивно знаем, что в некоторых случаях это необходимо.

Василий, 46 лет, администратор

Суеверия задают нам определенную программу. Простой пример, суеверный водитель видит какой-то плохой знак, ту же черную кошку, пугается и всю дорогу нервничает, ждет чего-то плохого. Конечно, когда он находится в состоянии стресса, он уже не может адекватно реагировать на дорожную ситуацию и в конце концов попадает в аварию. Кто в этом виноват? Черная кошка или его безоговорочная вера в приметы? Или женщина идет к гадалке, та говорит, что клиентку ждет развод с мужем. Естественно, дамочка пугается и постоянно думает о дурном предсказании. При первой же ссоре с мужем она не делает никаких попыток помириться, потому что считает, что все ее усилия окажутся напрасными – зачем искать компромиссы, если развод уже предопределен? Вот и получается, что своей верой в приметы мы сами загоняем себя в угол. Ведь большинство суеверий пророчит нам именно всяческие несчастья. К сожалению, плохих примет намного больше, чем хороших. Так что, думаю, что от суеверий больше вреда, чем пользы, и нужно стараться просто не обращать на них внимание.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы