Примерное время чтения: 2 минуты
274

Человеку впервые успешно влили искусственную кровь

Французские ученые впервые смогли пересадить пациенту красные кровяные клетки, выращенные в лаборатории. Ранее все попытки получить их искусственным путем наталкивались на проблемы безопасности продукта для организма рецепиента.

Как сообщает портал MedDaily, эксперимент было проведен учеными из Университета Пьера и Мари Кюри под руководством Люка Дуэ. Специалисты выделили так называемые кроветворные стволовые клетки из костного мозга добровольцев.

Эти клетки «подсадили» к культивированным красным кровяным клеткам. Подсаженные клетки специалисты пометили, чтобы их можно было отслеживать. Затем 10 миллиардов клеток (примерно два миллилитра крови) были введены обратно донору.

Пять дней спустя в организме донора присутствовали 94-100% клеток, а через 26 дней их осталось уже 41-63%. Авторы эксперимента отмечают, что такая выживаемость сопоставима с обычными красными кровяными клетками.

Кроме того, искусственные клетки крови не превращались в злокачественные, а также нормально присоединялись к кислороду и высвобождали его. Ранее ученые уже пытались создать замену крови, однако сталкивались с проблемами безопасности полученного «заменителя» и его неэффективности.

В ближайшее время группа Дуэ намерена наладить потоковое производство искусственной крови, чтобы ее можно было быстро получать в больших объемах. Ученые подсчитали, что для одного переливания требуется 400 литров культивированной жидкости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы